Последние новости

Реклама

Крым стал огромным стадионом

В минувшую субботу, 8 августа, страна отмечала Всероссийский День физкультурника, дата рождения которого зафиксирована в 1939 году. С этого же дня праздник отмечала и физкультурная организация Крыма. Причём, как только завершилась Великая Отечественная война, и в 1946 году было решено вновь проводить в День физкультурника парады на Красной площади в Москве, автором и режиссёром которых долгие годы был наш земляк из Керчи, заслуженный мастер спорта, заслуженный артист РСФСР Николай Серый, крымские спортсмены на нём были представлены отдельной колонной. И вот теперь они опять вместе со всеми россиянами отмечали свой профессиональный праздник.

Полёт в «Космос»

Уже с утра площади, улицы, парки во всех городах и посёлках Республики Крым, не говоря о специальных спортсооружениях, превратились в огромный стадион, где, начиная мальчишками и девчонками и заканчивая убелёнными сединами ветеранами спорта, своё мастерство, любовь к физической культуре демонстрировали тысячи людей. Они участвовали в соревнованиях, показательных выступлениях, массовых кроссах, велогонках, заплывах в ласковых волнах Чёрного моря.

А накануне лучшие представители крымского спорта «слетелись» из всех уголков нашего полуострова в симферопольский кинотеатр «Космос», где их приветствовали вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек и министр спорта нашей республики Георгий Шестак. Автору этих заметок неоднократно доводилось принимать участие в подобных торжествах. Однако на данный раз благодаря работникам нашего Министерства спорта он прошёл на высоком уровне, а самое приятное, что после исторической «Крымской весны» участие спортсменов, их наставников, учителей физкультуры, руководителей спортивных клубов и школ высоко было оценено Советом министров и Госсоветом Республики Крым, Олимпийским советом республики. Они щедро наградили людей спорта, отдающих немало сил воспитанию здорового и сильного молодого поколения, поднимая своими достижениями на международной и национальной спортивных аренах имидж южного региона.

Однако высокому рангу прошедшего в Крыму Дню физкультурника способствовала и щедрая помощь искренних друзей нашего спорта: Анны Александровой, Сергея Андреева, Георгия Брюсова, Джемала Джангобетова, Валерия Заряднова, Виктора Колоши, Михаила Маминашвили, Владимира Старовойтенко, Михаила Чупракова. Не все они живут в Крыму, однако в трудные минуты, какие пережило за прошедшие полтора года физкультурное движение на полуострове, протянули руку помощи спортсменам и тренерам, ветеранам спорта. И мы искренне благодарны им за это. Вот на такой звучной ноте прошёл на крымской земле День физкультурника!

Наследник Казакова

Два года назад появился на горизонте греко-римской борьбы 15-летний Эмин Сефершаев из Керчи, которого тренирует также молодой мастер спорта Сергей Попенков. «Малыш» Эмин (его вес 50 кг) выиграл чемпионаты Украины, Европы, мира между сверстников, став одним из самых титулованных на тот момент «греко-римлян» в мире. Однако вот почти полтора года, по настоянию украинских чиновников от спорта, он был под «консервацией» на международной арене, хотя в нынешнем году уже стал победителем первенства России между сверстников. В начале нынешнего месяца «консервация» завершилась, и наш земляк отправился в составе сборной России в сербскую Субботицу, на первенство Европы между юношей. И вновь арбитры после каждого поединка с участием крымчанина поднимали в честь победы его руку вверх. Сефершаев стал двукратным чемпионом континента между юношей в весе 50 кг, а рядом с ним на пьедестал почёта поднялись: на вторую ступеньку болгарин Димитр Сандов, на третью — итальянец Джованни Френи и турок Абдулсамет Басар. Видимо, не зря приходилось слышать из уст специалистов этого богатырского вида спорта, что «в Крыму подрастает наследник первого между крымских татар олимпийского чемпиона Мюнхена — 1972 по классической борьбе Рустема Казакова». И данные слова были адресованы скромному симпатичному пареньку Эмину Сефершаеву.

Наши надежды

В День физкультурника в Саранске завершилась легкоатлетическая часть VII Спартакиады учащихся России, в которой приняли участие посланцы 58 регионов страны. Наши земляки в общекомандном зачёте заняли 15 место, что принесло в общую копилку очков крымчан девять баллов. Однако, как шутит мой знакомый: «Очки сейчас можно купить в любой аптеке, а вот медали, прежде всего золотые, там не продаются!». Так вот, в активе парней из нашего региона две награды высшего достоинства.

Отлично зарекомендовал себя 17-летний десятиборец из Симферополя Евгений Плохой, который берёт уроки мастерства у Светланы Селицкой и отца, Сергея Плохого. Женя на протяжении двух дней стартовал в беге на 100 м (10,87), в прыжках в длину (6.92), в толкании ядра (13.08), в прыжках в высоту (1.82), в беге на 400 м (49,87) и 110 м с барьерами (14,37), в метании диска (32.59), в прыжках с шестом (3.60), в метании копья (50.26) и в беге на 1500 м (4.39,78), что принесло в сумме 7049 очков. Мы специально привели все результаты нашего юного земляка, подтверждающие, что он — многоборец явно «бегающего» склада, у него огромные резервы в прыжках и метании. Увы, чтобы провести тренировку в прыжках с шестом, ему приходится ездить в Ялту, так как в столице республики нет ни одного сектора для прыжков. Нонсенс и только!
Победителем Спартакиады в беге на 1500 м стал 16-летний учащийся КПУОР, что в Краснолесье, Евгений Тетера, пробежавший трудную дистанцию за 4.01,10 .Увы, больше никто из наших ребят и девчонок до наград не дотянулся, хотя в сборной есть немало перспективных атлетов. Например, группа метателей копья, которую возглавляет занявший пятое место 17-летний ялтинец Рамазан Саралидзе (58.33). На шестом расположился 16-летний Кирилл Фоменко из Сак (55.61), на восьмом — 15-летний симферополец Денис Мытник (45.14). А ведь будь Рамазан, необычайно физически одарённый парень, более усердным в тренировках, да и в повседневной жизни, быть бы ему первым в Саранске, и копьё уже опускалось бы под семьдесят метров. Ведь спорт любит только настойчивых и усердных в покорении его вершин.

Подарок от министра

Выступая в телепрограмме из Казани с чемпионата мира по плавательным дисциплинам, министр спорта России Виталий Мутко пообещал, что один из трёх плавательных бассейнов, какие были установлены на берегах Волги, будет демонтирован и перевезён в Алушту, где на известной ещё с советских времён спортбазе «Спартак» по согласованию с крымскими властями создаётся федеральный центр по подготовке сборных команд России по ряду видов спорта.

Надеемся, что благодаря созданию таких центров крымский спорт сделает заметный скачок вперёд в своём развитии, который без современной спортивной инфраструктуры совершить невозможно.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 августа 2015 | Разделы: Спорт
10 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля