Последние новости

Реклама

Пожароопасный промежуток времени продолжается Главное управление МЧС России по г. Севастополю напоминает, что с 24 июля согласно распоряжению Правительства Севастополя, в связи с устойчивой жаркой погодой в городе введён высший класс пожарной опасности.

Наибольшую опасность представляют возгорания травы и мусора вблизи построек, линий электропередач и других коммуникаций. Из-за сильных порывов воздуха огонь быстро распространяется по территории, нанося непоправимый ущерб.

Все подразделения севастопольского гарнизона МЧС переведены на особый режим несения службы. Разработан и осуществляется комплекс мероприятий, направленных на минимизацию загораний в экосистемах. Проводятся инструктажи по правилам пожарной безопасности между населения, создаются добровольные пожарные команды, распространяются информационные материалы в местах отдыха туристических групп. На территории природных массивов обустроены минерализованные полосы вблизи населённых пунктов, задача которых — остановить распространение лесного пожара в случае его возникновения. Данные работы проводятся совместно с сотрудниками ГАУ «Севастопольский лесхоз» и УМВД России по г. Севастополю.

В урочище Ласпи организован стационарный отдельный пожарный пост МЧС России, обеспечено его круглосуточное функционирование.

Мобильные группы экстренного реагирования на мотоциклах круглосуточно патрулируют особо опасные в пожарном отношении участки.  В том числе выезжают на патрулирование лесопарковой зоны. Силами этой службы предотвращено 4 пожара на открытой местности.

­­С целью мониторинга пожароопасной обстановки в регионе организовано взаимодействие с авиационными подразделениями Министерства обороны РФ, морской авиацией Черноморского Флота Российской Федерации и ДОСААФ (добровольное общество содействия авиации, армии и флота) России.

Ведется воздушная разведка горно-лесистого массива на предмет обнаружения очагов возгорания, оперативного оповещения служб города, а также быстрого реагирования для ликвидации лесного пожара и эвакуации потерпевших из труднодоступных мест в случае необходимости. Силами МЧС России совместно с авиацией ЧФ РФ проводится облет прибрежной акватории для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций на воде. Для мониторинга горно-лесистой зоны и водной акватории также задействованы беспилотные летательные аппараты Черноморского флота.

Стоит отметить, что подготовка к пожароопасному периоду проводилась заблаговременно. На весенних пожарно-тактических учениях было отработано взаимодействие между сотрудниками МЧС и единой государственной системы предупреждения и ликвидации  чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Сейчас специалисты РСЧС работают в усиленном режиме.

Благодаря всем проведенным предупреждающим мерам, удалось избежать крупных лесных пожаров на территории города. С начала 2015 года в лесах зарегистрировано 6 природных пожаров общей площади 0,1 га. За аналогичный промежуток времени 2014 года в лесах зарегистрировано 17 природных пожаров на общей площади 0,5 га. Тем Не Менее несмотря на положительную статистику нужно помнить, что в 90% случаев виновником ландшафтных пожаров становится человек.

Общая площадь лесов на территории Севастопольского региона составляет 29,2 тыс. га, (41% от общей территории).  В основном представлены лиственными породами — 19830 га, хвойные породы — 9362 га, какие наиболее опасны в пожарном отношении.

На загорания сухой травы подразделения севастопольской службы МЧС выезжают в среднем 4 раза за сутки. В жаркую погоду сухостой вспыхивает мгновенно даже от случайно брошенной спички или окурка. В некоторых случаях бывает достаточно осколка стекла, который, отражая солнечный свет, может стать причиной возгорания. Ветер распространяет огонь за считанные минуты и площади загораний достигают сотен квадратных метров. На крупных загораниях травы вблизи населённых пунктов севастопольские пожарные неоднократно предотвращали распространение огня на жилые постройки и социально-значимые объекты.

Главное управление МЧС России по городу Севастополю настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила безопасности:

- убирайте сухую траву и мусор вокруг дома, тем не менее ни в коем случае не сжигайте их;

- соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем — помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

- если вы заметили огонь где-то на открытой территории — потушите его. По сухой траве, особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам;

- если вы увидели начинающееся загорание на открытой территории, то остановитесь и примите меры. Не пытайтесь тушить самостоятельно горящую высокую сухую траву. Особенно — в ветреную погоду, когда пламя может идти на вас высокой стеной. Позвоните в пожарную охрану по телефону «101», сообщите координаты возгорания и дождитесь приезда пожарных в безопасном месте.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля