Последние новости

Реклама

Зампреду меджлиса Чийгозу сократили срок пребывания под стражей
Суд впервые частично удовлетворил прошение адвоката по этому делу.

Симферополь Срок ареста заместителя председателя меджлиса Ахтема Чийгоза сокращен на три месяца – до 19 августа. Соответствующее решение сегодня принял Верховный суд Крыма, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам заместителя главы меджлиса Ильми Умерова, суд впервые не удовлетворил полностью требование прокуратуры и частично удовлетворил прошение адвоката отменить решение Киевского районного суда Симферополя, сообщает пресс-служба меджлиса.

Вспомним, в июле суд постановил оставить А.Чийгоза под арестом до 19 ноября.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», 29 января в Крыму задержали зампредседателя меджлиса Ахтема Чийгоза. Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года у здания крымского парламента, когда погибли двое местных жителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 и 2 ст.212 УК РФ, меры которой предусматривают от 4 до 10 лет лишения свободы. На следующий день, 30 января, в доме А.Чийгоза провели обыск.

6 мая первый зампред меджлиса Нариман Джелял сообщил, что А.Чийгоза перевели в карцер, в знак протеста он объявил голодовку. По его словам, арестованному не предъявили никакого постановления и не назвали срока пребывания в карцере. В свою очередь в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по РК и Севастополю сообщили, что А.Чийгоза отправили в карцер законно, голодовку он не объявлял.

8 мая А.Чийгоза перевели из карцера в обычную камеру. Он прекратил голодовку.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля