Последние новости

Реклама

Разминировать крепость Керчь будут сотрудники Центра МЧС России «Лидер» В Керчь для проведения работ по разминированию крепости Керчь прибыли сотрудники Центра по проведению спасательных работ особого риска МЧС России «Лидер». Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как сообщил командир отряда Сергей Рыбальченко, центр был создан в 1994 году из офицеров-ветеранов подразделений спецназначения «Вымпел» и «Альфа». Взрывотехники имеют за спиной опыт работы по очистке местности от взрывоопасных предметов в Чечне, Сербии, Южной Осетии и других регионах.

В состав группы входят 25 человек. Специалисты центра развернули палаточный городок на территории крепости. Пока спасатели готовят к работе оборудование и проводят осмотр территории.

«При проведении рекогносцировки уже визуально на земле обнаружено некоторое количество взрывоопасных предметов, предположительно их будет большое количество. Мы первый раз здесь проводим работы. Территория очень большая, объём работ осложняется рельефом местности», — отметил Сергей Рыбальченко.

На вооружении взрывотехников металлодетекторы иностранного и российского производства.

По сообщению ведомства, они будут работать в крепости в течение 40 дней. Для очистки территории свыше 300 гектаров этого времени недостаточно. Однако, если будет принято решение, сотрудники «Лидера» готовы продолжить работу в следующем году.

«Пока оценить опасность крепости для туристов не могу. Однако то, что взрывоопасные предметы имеются и в большом количестве, это факт», — сообщил Сергей Рыбальченко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля