Последние новости

Реклама

В центре Симферополя введут запрет на возведение высоток
Пока застройщикам предписали воздержаться от работ в исторической части города.

Администрация Симферополя будет ходатайствовать перед Советом министров РК о наложении моратория на проектирование и возведение высотных капитальных объектов в центральной части крымской столицы. Об этом сообщил главный архитектор города Эрнст Мавлютов, сообщает издание «Крым Медиа».

Так, в правилах землепользования и застройки Симферополя будет предусмотрено ограничение в пять этажей для центра города. Границы центральной и исторической части будут определены на схеме нового Генплана крымской столицы.

Э.Мавлютов считает, что высотная застройка в центре города нарушает комплексность территории. «Подобное возведение повышает плотность застройки. Это дополнительная нагрузка на детские сады, школы и больницы, нагрузка на инженерные сети, отсутствие необходимого количества парковочных мест и увеличение транспортного потока, что приведет к транспортному коллапсу. Требуется учитывать, что точеная высотная застройка нарушит весь баланс территории, баланс жизни людей», — цитирует слова архитектора пресс-служба администрации. 

До того, как Совмин рассмотрит вопрос о введении моратория застройщикам рекомендовали приостановить реконструкцию, проектирование и возведение в исторической части крымской столицы (её границы ещё не определены, — прим.).

В свою очередь глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев пообещал, что городские власти пойдут на встречу строительным компаниями и вместо точечной многоэтажной застройки, предложат поучаствовать в создании целых комплексов на территориях, какие появятся при расширении крымской столицы.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», ранее председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев предложил снести микрорайон Старый город.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля