Последние новости

Реклама

Приятные вести к празднику

В субботу, 8 августа, Российская Федерация отмечает День физкультурника. И, разумеется, отметят его физкультурники и спортсмены Республики Крым — большим количеством состязаний и показательных выступлений во всех городах и районах республики. А завтра в Симферополе в кинотеатре «Космос» в честь праздника Министерство спорта Республики Крым проведёт торжественное заседание, на котором спортивная общественность встретится с руководителями республики.

Как известно, любой праздник принято встречать отрадными делами, достижениями. Прежде всего сообщаем, что в Куала-Лумпуре, где проходила новая сессия МОК, назвавшая Пекин столицей зимних Олимпийских игр 2022 года, президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что самая влиятельная в мировом спорте организация готова принять участие в развитии спорта в Крыму. Ведь несмотря на все политические коллизии, никто не имеет права лишать людей занятий спортом на высшем уровне.

И первой ласточкой в этом вопросе стало более тщательное отношение к системе «консерваций». Легкоатлетические федерации России и Украины подписали договор о том, что если спортсмены из Крыма на чемпионате России выполняют специальные нормативы, то они будут иметь право стартовать на чемпионате мира в Пекине — 2015, который начнётся в 20-х числах августа.

В нынешнем месяце завершается «консервация» для наших борцов, и спортивный мир вновь получит возможность восхищаться крымским самородком в греко-римской борьбе керчанином Эмином Сефершаевым на чемпионате мира между юниоров. Как видите, процесс пошёл, и это очень приятно в канун Дня физкультурника.

Наберёмся терпения

Вчера в Чебоксарах завершился чемпионат Российской Федерации по лёгкой атлетике, по результатам которого и будет в основном сформирована сборная России для поездки в Пекин. И хотя генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Бутов, отвечая на вопрос корреспондентов об участии крымчан в стартах, дипломатично заявил, что крымчане в чемпионате не участвуют, а допускаются граждане России, независимо от места их проживания, мы не имеем права наводить тень на плетень.

В столице Чувашии на старты в своих дисциплинах выйдут метатели копья ялтинцы Вера Ребрик (по договорённости она даёт очки и Чувашии, однако продолжает оставаться жительницей своего родного края) и Рустем Дремджи, метатель молота сакчанин Алексей Сокирский, бегуны из Симферополя Руслан Перестюк, Александр Тарабин, Валерия Мара, Ксения Савина, Анастасия Бондарь.

К сожалению, календарь чемпионата распорядился таким образом, что Ребрик, Мара, Сокирский днём ранее выходили в секторы для метаний и на беговую дорожку с 16.30 до 18 часов, когда работа над номером газеты уже завершалась, и мы не имели возможности рассказать об их результатах. Зато можем сообщить, что молодая бегунья на 400 м Настя Бондарь пробилась в финал, где финишировала шестой (53,03), а Рустем Дремджи также в финале занял восьмое место, отправив копьё на 70 м 76 см.

Вояж на берега Невы

Симферопольские мастера велогонок на треке, несмотря на то, что понедельник — день тяжёлый, 10 августа начинают борьбу с лучшими гонщиками России на треке Санкт-Петербурга. Новоиспечённым чемпионам страны в гонке парами на 1000 м с места Артёму Фролову и Геннадию Генусу, прошлогоднему чемпиону России в гонке по очкам Михаилу Радионову, заслуженному мастеру спорта Виталию Щедову, Александру Лобову и другим предстоит выступать: в спринте, кейрине, гите на 1000 м с места, в командном спринте, в командной гонке преследования на 4 км, омниуме и медисоне (парная гонка). Надеемся, что они не подведут и завоюют право стать кандидатами в олимпийскую сборную России призыва 2016 года.

Остаётся только сожалеть, что к старшим товарищам не может присоединиться двукратный чемпион Европы (командная гонка преследования и медисон) 17-летний феодосиец Дмитрий Марков, который в данные дни на треках в Германии вместе с товарищами по сборной страны готовится к юниорскому чемпионату мира.

Ждать и… гадать

Трудно сказать, чем руководствовалась Федерация бейсбола России, когда составляла календарь первенства страны для клубов дивизиона «А» или когда переносила сроки календарных матчей. Понятно, если бы речь шла о сборной Республики Крым, которая по известным причинам (федерация боится мести со стороны не столько международных, а прежде всего украинских коллег) и не может проводить поединки на отличном бейсбольном стадионе в Симферополе, который расположен буквально под окнами нашей редакции. Парням всё время приходится мотаться из Симферополя в Балашиху, где они на «своём поле» проводят точно в определённые дни поединки чемпионата. Правда, порой не по своей вине попадая в непредвиденные ситуации. Таким образом, какой-то спортивный клерк вовремя не заказал билеты на самолёт из Симферополя в Москву, и команде 27 часов на двух микроавтобусах довелось совершать бросок из Крыма в Подмосковье, чтобы появиться на стадионе за 15 минут до начала поединка с московской «Юностью». Встряска, как оказалось, пошла на пользу, и симферопольцы матч выиграли (7:2). Однако автомобильные страдания не могли не сказаться в последующих трёх встречах. Ребята проиграли второй поединок москвичам — 1:3, а затем «таскали» ноги по полю в играх с раменской «Московией» — 8:15 и 3:10.

А вот в Санкт-Петербург они прилетели уже самолётом и на стадионе имени Коренькова «одной рукой» расправились с местными «Северными Звёздами» — 9:3 и 11:1. Хороши были в этих поединках Владислав Говорадло, Константин Королёв, Евгений Климович, Александр Белокуренко. Ну а обладатель Кубка России — 2015 московский «Москвич» в город на Неве не прибыл, и ему были засчитаны поражения за неявку — 0:9 и 0:9. На этом наши земляки завершили игры в регулярном чемпионате. Кроме крымчан, промежуточный финиш миновала, сыграв все положенные 16 матчей, ещё и команда из Балашихи. Всем же остальным клубам остаётся провести ещё от одной до шести встреч.

Вот как выглядит сейчас турнирная таблица: балашихская СДЮШОР — 29 очков (16 игр), московская СШОР — 42 — 28 (15), раменская «Московия» — 26 (14), сборная Республики Крым — 25 (16), петербургские «Северные Звёзды» — 20 (14), московская «Юность» — 16 (11), московский «Грин Сокс» — 11 (10), «Ярославские медведи» — 10 (10).

Теперь нашим парням предстоит дождаться 18 августа, когда в матче московских
СШОР — 42 и «Юности» решится их судьба. Если победит СШОР — 42, то она поборется за «золото» чемпионата с «Московией», а крымчане будут сражаться за «бронзу» с СДЮШОР.

Ну а если верх возьмёт «Юность», то она вновь сыграет с СШОР — 42, однако теперь за «бронзу». За «золото» сойдутся «Московия» и СДЮШОР, а крымчане станут пятой командой России. Вот такая закрутка!

«Железные» супруги

Муж и жена, мастера спорта по пауэрлифтингу, двукратные чемпионы мира и Европы между «железных» людей Алексей и Людмила Хроменковы в повседневной жизни успешно трудятся в учебном центре МЧС нашей республики. Однако когда выходят к штанге, то выступая между мастеров (так называется категория ветеранов в этом виде спорта), довольно редко покидают арену без золотых медалей. Вот и недавно в центре отдыха «Золотая рыбка», что под Евпаторией, где проводился открытый мастерский турнир для крымских ветеранов пауэрлифтинга с участием коллег из Подмосковья, Людмила была первой в жиме лёжа и становой тяге, а Алексей первенствовал в абсолютной категории «мастерс» и в жиме лёжа. Поздравляем!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 августа 2015 | Разделы: Спорт
5 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля