Последние новости

Реклама

Если Джордж Сорос останется в тренде русофобской политики, то в отношении его фонда может последовать жесткая реакция с российской стороны. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы от фракции КПРФ, в прошлом — постоянный представитель России в ЕС Василий Лихачев.
Он отметил, что Россия всегда готова к сотрудничеству с зарубежными фондами, если они уважают «традиции, ценности и законы нашей страны». «Польза в отдельных случаях от деятельности фонда Сороса и других подобных организаций есть. Думаю, что в таких проектах не должна быть конфигурация, в которой западные фонды находятся в роли «старшего брата» по отношению к России».

Парламентарий рассказал, что в 1993 году лично принимал делегацию фонда Сороса в Казани, будучи вице-президентом Республики Татарстан, и во время этих встреч шли разговоры по проектам, какие касались практических аспектов освоения международного демократического пространства, подготовки специалистов в образовании. «У нас отношение к Соросу и его фонду, в силу их официальных позиций, было как к структурам, с которым РФ и регионы могут взаимодействовать в рамках политики открытого взаимодействия РФ с международным сообществом. Не было ощущений, что может быть какой-то подвох, тем не менее жизнь показала, что при всех хороших замыслах, фонды меняют свои политические взгляды и устремления», — заметил депутат.

По его словам, сейчас многие из таких организаций переходят в ряды структур, чья деятельность выходит за рамки правового поля РФ — в отношении некоторых из тех НКО, какие попали в «патриотический стоп-лист», уже установлено их участие в программах, направленных на взращивание радикальной оппозиции и на все то, что на языке международного права называется вмешательством в дела суверенного государства, которым является РФ. Поэтому предложение парламентского сообщества к органам судебной и исполнительной власти посмотреть и дать основанную на законе оценку деятельности таких структур, по мнению законодателя, совершенно обоснованно. «Нельзя ссылаться на то, что такие фонды занимаются только гуманитарной деятельностью — практика показывает, что во многих странах, где случились цветные революции, все начиналось с безобидных гуманитарных программ, какие после переходили в концентрированное наступление на действующую власть. Поэтому при оценке деятельности НКО должны действовать принципы её соответствия Конституции РФ, а также принципам международного сотрудничества невмешательства во внутренние дела и уважения суверенитета России. Этими четкими и ясными принципами будет и в дальнейшем руководствоваться вся правозащитная системы страны», — подчеркнул Василий Лихачев.

Он отметил, что международное гуманитарное сотрудничество России требуется так же, как и для наших зарубежных визави, тем не менее крайне важно, чтобы сотрудничество это было взаимоуважительным. «Нам не нужны попытки вмешательства, иногда очень грубые попытки привить молодежи абсолютно чуждые ценности. А линию на открытость российского общества мы будем поддерживать всеми силами парламентского сообщества», — считает депутат.

Василий Лихачев напомнил, что на протяжении долгой истории работы фонда Сороса в России случались периоды обострения его отношений с нашим государством. «Сейчас, если Сорос будет находиться в тренде русофобской политики, в которой он находился последнее время, то думаю, что последует достаточно жесткая реакция с нашей стороны. Сам Сорос — человек жесткий и просчитывает данные реалии. Сама ситуация, которая сложилась сегодня, будет той самой «лакмусовой бумагой», которая покажет, для чего приходят в нашу страну зарубежные фонды — чтобы готовить госперевороты или помогать осваивать пространство всемирного гуманитарного культурного наследия», — отметил парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля