Последние новости

Реклама

Сотрудники ГИМС оказали помощь терпящему бедствие прогулочному катеру Сегодня сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Крым спасли шестерых человек с судна, которое дрейфовало в акватории Черного моря вблизи посёлка Рыбачье (Алушта).

В 11:30 на пульт дежурного диспетчера г. Алушта  поступило сообщение о том, что вблизи п. Рыбачье около 200 метров от берега дрейфует прогулочный катер «Алустон», на борту которого помимо владельца плавсредства, находится ещё группа людей. На помощь незамедлительно был направлен спасательный катер с сотрудниками ГИМС.

В ходе спасательной операции стало известно, что причина происшествия — поломка двигателя, о которой владелец судна сообщил не сразу. Некоторое время он пытался устранить поломку самостоятельно, но через некоторое время стало понятно, что без помощи спасателей не обойтись.

Прибывшие на место спасатели эвакуировали шестерых человек, двое из которых — дети дошкольного возраста. Оценив состояние неисправного судна, инспекторы ГИМС приняли решение о его буксировке на базу-стоянку в посёлок Малореченское. Для этого был направлен спасательный катер «Лидер — 11», который и совершил операцию.

«Данная ситуация является результатом халатного отношения судовладельца к техническому состоянию своего плавсредства. Для предотвращения подобных случаев, сотрудниками ГИМС ведётся большая работа, которая включает в себя регистрацию и технический осмотр маломерных судов,  ведь обеспечить безопасный отдых на воде жителей и гостей крымского полуострова – наша основная задача», — отмечает старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель патрульной службы №1 Максим Беседин.

Сначала года на водных объектах Республики Крым специалистами Государственной инспекции по маломерным судам было проведено более 15 спасательных операций, в ходе которых спасено 34 человек.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля