Последние новости

Реклама

Крымские спасатели продолжают обучать детей в «Школе безопасности» Сегодня в Международном детском центре «Артек» крымские спасатели торжественно открыли пятый этап соревнований «Школа безопасности», на котором продолжают обучать детей из разных регионов России основам безопасности жизнедеятельности. В празднике приняли участие более 200 детей.

Горная, морская, спортивная и пожарная – так можно называть «площадки безопасности», на которых «артековцам» довелось познать искусство спасения и отработать навыки, необходимые каждому сотруднику МЧС России. Специальное оснащение и пожарно-спасательная техника, которая помогает каждый день спасать человеческие жизни и эффективно бороться с чрезвычайными происшествиями, сегодня стали учебными тренажерами для подрастающего поколения.

Первый «урок» от специалистов состоялся на пляже детского лагеря «Лазурный». Здесь водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и рассказали об основных элементах спасения на воде. Под чутким руководством профессионалов МЧС России дети научились подавать утопающему спасательный круг и правильно доставать его из воды.

Сотрудники горной поисково-спасательной части продемонстрировали, как правильно разжигать костер, как соорудить «палатку» из подручных средств и какие вещи первой необходимости нужно брать в поход.

Урок от сборной команды по пожарно-прикладному спорту Главного управления МЧС России по Республике Крым вызвал у детей массу эмоций. Они попробовали свои силы на разных этапах: бег с препятствиями, бег по буму и соединение рукавной линии с разветвлением.

Завершал увлекательное путешествие в мир спасателей «пожарный биатлон», освоить который можно только сочетая спортивные таланты и навыки настоящего пожарного! Перед ребятами стояла непростая задача: струей воды из пожарного ствола как можно быстрее сбить мишень. Справились все без исключения: проложили магистральную линию и ликвидировали «условный» пожар!

Старательные ученики не желали прощаться со своими необычными «преподавателями» даже по окончании всех мастер-классов и благодарили спасателей за науку «спасения людей».

«Очень важно показать детям на собственном примере работу спасателей в экстренных ситуациях, а формат «Школы безопасности» предоставляет нам возможность сделать это не только в теории, однако и на практике»! — считает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля