Последние новости

Реклама

Полицейские Республики Крым разъясняют гражданам, как не стать жертвой преступления
Как известно, большинство преступлений совершаются в отношении граждан, какие теряют бдительность.

Возвращаясь вечером с отдыха, люди беспечно оставляют открытыми окна и двери. Через незапертые двери бандит попадает в квартиру, откуда выносит все ценные вещи, пока хозяева мирно спят.

Случается, что после злоупотребления алкоголем человек засыпает на лавочке в сквере или парке, оставляя без присмотра ценные вещи (телефон, планшет, фотоаппарат, денежные средства и прочее).

Отдельного внимания заслуживают факты краж на пляжах. Отдыхающие бросают без присмотра личные вещи, при этом даже не пытаясь скрыть их от посторонних глаз.

В связи с этим сотрудники полиции проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на информирование населения о том, «Как не стать жертвой преступления». Подразделениями охраны общественного порядка разработана детальная схема взаимодействия между нарядами полицейских, какие несут службу на маршруте патрулирования. Должное внимание оказано профилактике противоправных действий. Для этого сотрудники ОВД при несении службы раздают жителям и гостям полуострова памятки о том, как не стать жертвой преступления.

Памятка состоит из 6 разделов:

- Как не стать жертвой мошенников;

- Как не стать жертвой квартирных воров;

- Как не стать жертвой автомобильных воров;

- Как не стать жертвой грабежей и разбойных нападений;

- Как не стать жертвой карманных воров;

- Как уберечь себя от кражи велосипеда;

Сотрудники полиции предупреждают граждан о том, что требуется соблюдать элементарные меры безопасности: не пускать в дом незнакомых людей, не доверять им, не оставлять ценные вещи без присмотра, в том числе в салоне автотранспорта.

Злоумышленники могут проникнуть к Вам в жильё под видом социальных работников или представителей коммунальных служб. Отвлекая Ваше внимание, они могут завладеть ценными вещами. У каждого работника подобной категории должно быть удостоверение. В случае обращения к Вам посторонних лиц с предложениями установки, замены бытовых приборов либо иных услуг обязательно спрашивайте документы!

Кроме этого, правоохранители призывают жителей и гостей республики осторожно относиться к различным покупкам в Интернете. В сети наблюдается очень большое количество мошеннических сайтов, какие обманывают граждан, выманивая у них деньги. Также зафиксированы случаи аренды жилья в Интернете по адресам, какие не существуют, но за какие бандиты просят перевести денежный залог.

Обо всех совершенных в отношении Вас противоправных фактах сообщайте в территориальных орган внутренних дел или по телефону «102»!

Больше полезной информации для граждан здесь - https://82.mvd.ru/citizens/info

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля