Последние новости

Реклама

Пора держать экзамен

Эта пора наступила для крымских спортсменов, которым в нынешнем месяце предстоит участвовать в чемпионатах и первенствах РФ по многим видам спорта. Правда, порой недоумеваешь, почему на одни состязания отправляются команды в полном составе, а на другие — единицы наших земляков. Допускаем, если вид спорта непопулярен в нашем крае, тогда понятно, а когда, например, велоспорт на треке представлен двумя юношами и одной девушкой, вот тут возникает масса вопросов. Что это — недостаточное финансирование Министерством спорта Республики Крым или просчёты в подготовке тех же юных велогонщиков?

Есть чемпионы России!

Ими на велотреке в Пензе стали симферопольские мастера спорта международного класса Артём Фролов и Геннадий Герус, правда, в гонке парами на  1000 м с места. Вид трековых гонок, не входящий в олимпийскую программу, тем не менее, по мнению специалистов Международной федерации велоспорта, достойный быть включённым в программу чемпионатов мира. Спортсмены начинаются дважды, и по сумме времени этих заездов и определяются сильнейшие. Наши земляки оказались вне конкуренции и впервые стали чемпионами страны. И Артём, и Геннадий тяготеют к спринтерским стартам, тем не менее если Фролов отдаёт предпочтение классическому спринту, кейрину, гонке на 200 м с ходу, то Герус предпочитает гит на 1000 м с места. Именно в этих дисциплинах новоиспечённых чемпионов страны уже на днях ждут старты в Санкт-Петербурге. Желаем им новых успехов!

Где и что?

Удивляет вот что: в разных городах страны стартовала VII Спартакиада учащихся России, а на сайте нашего Министерства спорта можно найти о ней упоминание лишь тогда, когда в каком-то из её многочисленных видов отличились наши земляки. Тем Не Менее, увы, ни слова о том, какие виды спорта входят в её программу, где и когда проводятся, в каких видах намереваются стартовать наши юные спортсмены. Словом, нашим коллегам, как и нам, приходится начинать поиски, используя собственную «агентуру», чтобы постараться рассказать читателям новости, как говорится, «с полей сражений».

В подмосковное Раменское приехали наши боксёры, чтобы сразиться за спартакиадные награды с соперниками из 49 регионов страны. Они заранее были обречены на то, что не сумеют занять высокое место в общекомандном зачёте, так как были представлены полным юношеским составом и лишь одной представительницей прекрасного пола. Отлично провёл все три боя воспитанник спортивного  клуба «Кедр» (президент Владимир Браславский),  симферополец Даниэль Лапин (до 49 кг), ставший победителем Спартакиады. В активе крымчан оказалось ещё  три «бронзы», которую завоевали Ахтем Закиров (до 52 кг) из Охотниково Сакского района, бахчисараец  Даниил Асяев (до 81 кг) и единственная наша звёздочка из Симферополя Надежда Шостак (до 54 кг). Следует отметить и севастопольца Руслана Зубачука, ставшего сильнейшим в весе до 64 кг. Больше никто из наших соседей, выступавших отдельной от крымчан командой, не отличился на ринге. В общекомандной борьбе сборная Республики Крым (президент федерации Сергей Бородкин, главный тренер Вилен Сейтасманов) заняла шестое место.

В данные же дни наши юные самбисты, слава Богу, полными составами были представлены на аналогичных спартакиадных стартах в Армавире. На ковре смогли дотянуться до «бронзы» лишь симферопольцы (подопечные Романа Соменко) — выступавшие в весовых категориях 60 кг Михаил Большаков  и  Виолетта Говардовская, на которых обратили внимание наставники  юношеской и девичьей сборных России.

Увы, на треке в Санкт-Петербурге, где в многочисленных спартакиадных дисциплинах выступали гонщики более чем из двадцати регионов страны, горстка крымчан выглядела «каплей в море», тем более что темповик ялтинец Тельман Велиев и спринтер симферополец Александр Рождественский ничем особым не отличились. Престиж крымского велоспорта, который пока ещё с трудом старается выбраться из затянувшейся полосы неудач, смогла поддержать лишь юная симферопольская гонщица Анастасия Новикова. Девушка в спринте и кейрине дважды занимала четвёртые места, чуть-чуть не дотягиваясь до «бронзы», тем не менее тем не менее и она попала на карандаш наставников женской сборной России.

Равнение на ветеранов

Молодым мастерам спорта следует равняться на наших ветеранов, какие, несмотря на возраст, одолевающие недуги, остаются, как принято говорить, «железными» людьми. Таков и подполковник в отставке, большой друг нашей газеты, мастер спорта международного класса симферополец Андрей Павленко. В молодости он входил в число сильнейших многоборцев в Советском Союзе, выполнял нормативы мастера спорта в пяти различных видах многоборья. А в ветеранском возрасте увлёкся полиатлоном и добился потрясающих результатов, неоднократно побеждал и становился призёром чемпионатов мира, Европы, Украины, выигрывал Кубок мира между мастеров. Казалось, тяжёлая болезнь выбьет его из спортивных рядов. Тем Не Менее не тут-то  было.

Недавно он позвонил в редакцию из Йошкар-Олы и сообщил, что впервые  принял участие в чемпионате России между мастеров в своём любимом полиатлоне, сумел стать серебряным призёром, уступив лишь своему давнишнему сопернику, действующему чемпиону мира Ивану Греченкову. И самое приятное, что его пригласили в сборную Российской Федерации, которой предстоит вскоре выступить на чемпионате мира в Белоруссии. Будучи верным себе, тут же добавил: чтобы вернуть  титул чемпиона мира, ему нужно за оставшееся время подтянуть бег на кроссовой дистанции и плавание, всегда являвшиеся его коньком, помогавшим одерживать крупные победы.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 августа 2015 | Разделы: Спорт
4 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля