Последние новости

Реклама

Приглашение в рецессию. Банк России впервые признал, что кризис в экономике углубляется

Осень 2015 года может стать в России началом новой рецессии. Об этом в пятницу, 31 июля,заявилсовет директоров Банка России.
По мнению аналитиков ЦБ, «динамика основных макроэкономических индикаторов указывает на дальнейшее охлаждение экономической активности». А «низкий уровень потребительской и предпринимательской уверенности, уменьшение загрузки производственных мощностей и рабочей силы» приведут к «дальнейшему сокращению потребительских расходов».

В тексте заявления констатируется недооценка Банком России в предыдущих версиях прогноза периода сокращения внутреннего спроса в экономике, в связи с чем «прогноз годового темпа прироста ВВП может быть пересмотрен в сторону снижения».

«В дальнейшем экономическая ситуация будет зависеть от динамики мировых цен на энергоносители, при этом по сравнению с июньскими оценками возросла вероятность сценария с продолжительным сохранением цен на нефть на уровне не выше 60 долларов США за баррель», — отмечается в документе.

Другими словами, аналитики ЦБ предупреждают: в сентябрьском прогнозе ЦБ, в его пессимистичном сценарии, спад ВВП за 2015 год может быть ниже чем 4%. Между тем, буквально на днях, 27 июля,министр экономики Алексей Улюкаевбыл настроен куда более оптимистично, и уверенно обещал, что «нижняя точка» динамики ВВП пройдена — по итогам 2015 года спад не превысит 2,6−2,8%.

Но как бы ни разнились оценки ЦБ и Минэкономики, «час Х» приближается. На третий квартал 2015 года приходятся пиковые выплаты по внешнему долгу — около 40 млрд долларов. Осенью же ожидается и серьезный рост напряженности на валютном рынке.

Триггером для переключения сценариев с «умеренного» на «пессимистический» может стать решение Федеральной резервной системы (ФРС) США об увеличении ключевой ставки. Вспомним, сейчас финансовые аналитики считают, что ставка может быть поднята уже в нынешнем сентябре — косвенно об этом свидетельствуют падающие биржевые цены на нефть. Итогом такого решения американского регулятора станут ослабление евро к доллару, а также стремительный и масштабный отток капитала с развивающихся рынков, в том числе российского.

Быстрый вариант снижения ставки для Банка России означает новое давление на рубль, ухудшение ожиданий в промышленности и торговле в третьем квартале, а также рост инфляции. Все это будет толкать Центробанк к ужесточению денежно-кредитной политики, а российское правительство — к принятию нового пакета антикризисных мер. Например, к экстренной реализации идеи банка плохих долгов.

Что реально ждет осенью российскую экономику, насколько затяжным будет её падение?

— Речь не о новой рецессии, а об усугублении текущей ситуации, — отмечаетруководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников. — Просто когда экономика переходит из спада в длительную стагнацию, темпы роста в конце года на самом деле всегда оказываются ниже ожидаемых.

В данном случае Банк России не кривит душой. Он ещё в июне предупреждал, что, по его оценкам, спад ВВП в 2015 году составит 3,2%. А сейчас аналитики ЦБ не исключают некоторого дополнительного снижения.

«СП»: — Как сейчас выглядит консенсус-прогноз по спаду ВВП?

— На сегодня консенсус-прогноз — 3,7%. Примерно такой уровень спада предсказывает Институт экономики Российской академии наук (ИЭ РАН). Спад в промежутке 3,2−3,5% ожидает Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), спад в 3,4% - ВЭБ. Самый пессимистичный прогноз у «Центра развития» НИУ ВШЭ, который считает, что во
II квартале ВВП упал на 5,5%, а по итогам года спад может подойти к 4,8%.

«СП»: — Чем вызван такой разброс в оценках?

— Многое зависит от оценки текущей ситуации, а она меняется. В июне, и вправду, имелись признаки, что российская экономика достигает «дна», и возможен некоторый рост в ближайшие месяцы. Тем Не Менее анализ рисков, какие проявились в июле, изменил мнение экспертов. Большинство аналитиков сейчас придерживаются точки зрения, что если российская экономика и выйдет из падения, то устойчиво заляжет на «дне» и, образно говоря, будет передвигаться по «дну» ползком и наощупь.

Анализ нынешней ситуации остужает оптимистический пыл. В частности, заставляет с осторожностью смотреть на прогноз Минэкономики, в котором говорится о падении ВВП по году на 2,6−2,8%.

«СП»: — Насколько адекватно Банк России оценивает положение в экономике?

— На мой взгляд, это вполне трезвая оценка. Риски второго полугодия 2015 года и вправду существенны, и они окажут влияние на динамику всех макроэкономических показателей. Пока, по итогам июля, мы видим очень вялые темпы на самом деле во всех отраслях промышленности РФ. Инвестиции при этом находятся на уровне июня, а потребительский спрос не улучшился — по сравнению с прошлым годом сократился на 10% (если сравнивать реальные доходы населения). По сути, драйверов роста в российской экономике сейчас нет.

Есть важный показатель — сводный опережающий индекс (СОИ) экономики России. В июне он составил «минус» 3,6%. Это говорит о том, что в ближайшие два-три месяца быстрого и фронтального прекращения рецессии не предвидится.

Что симптоматично, ЦБ впервые перечислил основные риски второго полугодия. Они связаны с тем, что может быть сокращен вклад чистого экспорта в ВВП: это единственный компонент российской экономики, который сейчас работает в плюс. Банк России, кроме того, понизил прогноз профицита текущих операций с 93 млрд долларов в 2015 году до 65−70 млрд долларов.

«СП»: — В чем причины такого пересмотра?

— Прежде всего, падают цены на нефть: рынки отыгрывают снятие с Ирана международных санкций. На этом фоне цены на «черное золото» вряд ли вернутся к 60 долларам за баррель до конца 2015 года. Скорее, они будут находиться в интервале 50−55 долларов.

Плюс, на нефтяные цены оказывает давление продолжающиеся торможение в Китае. Оно, кстати, может быть ускорено рецидивами кризиса на китайских фондовых рынках.

«СП»: — Что это означает для России?

— Это серьезные факторы ослабления рубля. Рубль, понятно, очень сильно зависит от нефтяных котировок. И при цене «черного золота» 50−55 долларов за баррель справедливый курс российской национальной валюты — 60−63 рубля за доллар.

Между тем, курсовые корректировки рубля обязательно будут перекладываться на внутренние цены. Это, в свою очередь, даст подпитку росту инфляции. Неслучайно Минфин России уже прогнозирует инфляцию в 2015 году на уровне 11%, а эксперты все чаще говорят об 11,5−12%.

А чем выше инфляция — тем меньше мотиваций для инвесторов, и тем дольше будет происходить восстановление потребительского спроса.

Плюс, конечно, внешним шоком может оказаться решение ФРС США о повышении ключевой ставки. Если американский регулятор поднимет ставку в сентябре, российская экономика почувствует негативный эффект в виде оттока капитала и дальнейшего ослабления рубля уже в октябре-декабре. Это вызовет дополнительный рост цен на внутреннем рынке, и послужит дополнительным тормозом для экономики.

В результате, по моим оценкам, экономика России сможет перейти к росту не раньше II квартала 2016 года…

— Я считаю, кризис в российской экономике только ускорится, если ЦБ будет продолжать нынешнюю политику, — уверен председатель Фонда экономических исследований Михаил Хазин. — Эта политика заключается в полном запрете на создание рублевой экономики.

Мы получали свой «кусок» из-за высоких цен на нефть, что было связано с тем, что Америка и Евросоюз стимулируют спрос. Тем Не Менее эта схема больше не работает. США в 2014 году резко сократили эмиссию доллара — они как бы делают эмиссию только в масштабе финансирования дефицита госбюджета. В результате, что в Евросоюзе, что в США идёт спад экономики, тем не менее статистические органы его пока микшируют. ВВП у них формально вырос, тем не менее выросли и долги, а кредиты надо возвращать. В итоге, никакого экономического роста нет, потому что конечный спрос, прежде всего частный, продолжает падать.

Все это отражается и на российской экономике. Думаю, по итогам 2015 года спад ВВП РФ составит 8%…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля