Последние новости

Реклама

Севастополь. Новый директор заповедника «Херсонес Таврический» протоиерей Сергий Халюта имеет профильное образование. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов, сообщает издание «Крыминформ».

«Очень жаль, что наши СМИ умалчивают, что он (отец Сергий) археолог. У него образование - кафедра археологии того богословского института, который он оканчивал», - сказал Аристархов.

При этом он отметил, что «у министерства культуры есть большой опыт взаимодействия с церковью». «У нас на Соловках настоятель монастыря отец Порфирий одновременно и директор музея. Второй пример - Троице-Сергиевская лавра», - отметил Аристархов, добавив, что после передачи Херсонеса в федеральное ведение назначать на должность директора заповедника будет министерство культуры.

В конце июля губернатор Севастополя Сергей Меняйло назначил на должность директора заповедника протоиерея Сергия Халюту. Это вызвало протест сотрудников заповедника, но губернатор заявил, что не будет пересматривать кадровое решение. По словам Меняйло, решение было согласовано с министерством культуры РФ.

Протоиерей Сергей Михайлович Халюта родился в Брянской области в 1968 году в семье священника. В 1980 году вместе с семьей переехали в Крым.

Халюта закончил среднюю школу, медицинское училище, отслужил в советской армии два года, экстерном закончил Одесскую духовную семинарию, заочно – Московскую духовную академию. Кандидат богословия. Защитил научную диссертацию «Пещерные церкви и монастыри древней Тавриды».

В Бахчисарае был настоятелем храма в течение 18 лет и благочинным Бахчисарайского округа в течение 16 лет. В 2008 году назначен благочинным Севастопольского округа и настоятелем Херсонесского Владимирского собора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля