Последние новости

Реклама

В проекте «Неделя в армии» в этом году примут участие 400 подростков
Почти 400 подростков из 25 районов Вологодской области примут участие в военно-патриотических сборах. Вопросы реализации межведомственного проекта «Неделя в армии» обсудили в Правительстве области на заседании рабочей группы под председательством заместителя Губернатора области Алексея Макаровского.

В 2015 году проект проходит в три этапа: муниципальный, областной и финальный. В настоящее время муниципальные этапы сборов проведены в 11 районах области.

По словам Алексея Макаровского проект реализуется в области с 2008 года, однако в 2012 году он был существенно изменен, что позволило резко увеличить его эффективность.

«Цель проекта — не только подготовить подростков к службе в вооруженных силах, однако и вообще направить их на путь исправления. Необходимость этой работы можно легко проследить по динамике — если в 2011 году в нем участвовали 80 подростков, в прошлом 2014 году число участников выросло до 200 человек из 12 районов, то сегодня заявлены почти все районы, а количество участников увеличилось вдвое. Однако ещё важнее то, как складывается судьба этих подростков дальше, и здесь мы можем отметить, что по итогам сопровождения подростков — участников проекта в 2014 году — 55% из них сняты с различных учетов, занимаются в секциях, участвуют в работе объединений. Для сравнения — в начале реализации проекта социализировались лишь 10% его участников», — пояснил он.

Вспомним, что в проекте «Неделя в армии» принимают участие дети и подростки из неблагополучных и неполных семей. На протяжении недели юные вологжане живут в войсковой части, знакомятся с армейской службой, участвуют в мероприятиях, проводимых совместно с офицерами и военнослужащими срочной службы, с ними работают психологи, офицеры запаса, сотрудники правоохранительных органов, представители молодежных и общественных организаций.

Областной этап в 2015 году произойдёт ориентировочно на базе ФГКВОУ ВПО «Череповецкое высшее инженерное училище радиоэлектроники» в промежуток времени осенних школьных каникул, далее в декабре произойдёт финальный поощрительный этап проекта. В прошлом году его участники смогли посетить Черниговскую Краснознаменную 76 — десантно-штурмовую дивизию в городе Пскове.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля