Последние новости

Реклама

Севастополь. При директоре заповедника «Херсонес Таврический» будет создан наблюдательный совет. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов, сообщает издание «Крыминформ».

«К нам обращается научная и музейная общественность, обеспокоенная судьбой уникального объекта ЮНЕСКО – заповедника «Херсонес Таврический». Для того, чтобы все интересы были гарантированно учтены, было принято решение о создании наблюдательного совета при директоре музея», - сказал Аристархов.

По его словам, в данный совещательный орган войдут представители министерства культуры РФ, Союза музеев России, правительства Севастополя. «Мы предложим войти в наблюдательный совет бывшему директору Херсонеса Леониду Жунько как эксперту, который пользуется большим уважением», - отметил Аристархов.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло, в свою очередь, сообщил, что правительство города будет предлагать в наблюдательный совет представителя от Общественного совета по культуре Крымского федерального округа, а также «ученых-археологов с мировым именем».

Аристархов также подчеркнул, что музей-заповедник не будет превращен в монастырь, будут учтены и сбалансированы интересы научной общественности и церкви, на что и будет нацелен наблюдательный совет.

  • В конце июля Меняйло назначил на должность директора заповедника священника Сергея Халюту. Это вызвало протест сотрудников заповедника, но губернатор заявил, что не будет пересматривать кадровое решение. По словам Меняйло, решение было согласовано с министерством культуры РФ.
  • 1 августа 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Также Путин принял решение включить заповедник в список особо ценных объектов культурного наследия народов и Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля