Последние новости

Реклама

Украина потеряла Крым де-факто и де-юре, заявил бывший премьер.

Москва. Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров считает, что нынешнее руководство Украины вынудило крымчан уйти под юрисдикцию России. Об этом он заявил на презентации организации «Комитет спасения Украины», сообщает издание «Крым Медиа».

По мнению экс-главы правительства, действующие власти Украины фактически развалили страну. «Они развалили страну, они создали такие условия, при которых ушел Крым. И Украина потеряла Крым, потеряла де-факто, де-юре потеряла, потому что там был проведен референдум и приняты законодательные изменения», – заявил Н.Азаров.

Главной целью деятельности «Комитета спасения Украины» станет отстранение от власти нынешнего украинского руководства. Для этого представители комитета намерены, в частности, выдвинуть кандидатом в президенты народного депутата трёх созывов Владимира Олейника.

По его словам, досрочные президентские и парламентские выборы являются единственной возможностью преодоления кризиса в стране. «Украине нужен мир. После того как меня выберут президентом, я бы в первую очередь подписал указ об отводе войск в постоянные места дислокаций», – сказал он. В.Олейник также выступил за заключение прямых договоренностей между Киевом, Луганском и Донецком. «Мы пойдем на любые переговоры», – подчеркнул он.

Экс-премьер добавил, что комитет не намерен предлагать стать членом организации бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. «Я с этим человеком проработал очень много лет, он был разный – на одном периоде, на другом, на заключительном этапе. Когда мы на комитете обсуждали данный вопрос, мы приняли решение: в состав комитета не должны входить те, кто был близко связан с предыдущим президентом Украины», – уточнил Николай Азаров.

При этом, добавил он, регистрироваться в украинских органах власти комитет не будет, так члены организации считают их нелегитимными, сообщают РИА Новости.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля