Последние новости

Реклама

В Крыму состоялся масштабный open-air фестиваль классической музыки
В Массандре состоялась «Симфония Южного Берега».

На главной площади завода «Массандра» прошёл первый Всероссийский фестиваль камерной и симфонической музыки «Симфония Южного Берега»

Для зрителей на фоне старинного здания винзавода выступали артисты из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, а также местные музыканты, сообщает издание «Крым Медиа».

Главными участниками фестиваля стали Симфонический оркестр Краснодарского Музыкального театра – один из лучших на юге России, скрипач-виртуоз Родион Замуруев — профессор трёх ведущих консерваторий мира, вокалистка Юлия Хромченко, выступавшая на сцене Карнеги-Холла в США. Также зрители познакомились с вокальным театром «Акварель», ялтинским коллективом «Yalta Jam», струнным квартетом «Дамские пальчики», а также тенором Абдулсамедом Мукмановым. Публика рукоплескала заслуженному работнику культуры РФ, вокалистке Каринэ Гаспарян, и пианистке Светлане Симоновой.

«Симфония Южного Берега» была посвящена 175-летию со дня рождения композитора Петра Ильича Чайковского. В программе были не только его произведения, но и шедевры Шопена, Пуччини, Шуберта, Вивальди и других. В первый день фестиваля каждый коллектив исполнил свою программу, а во второй день для зрителей играл сводный оркестр, куда вошли все музыканты.

Как рассказала одна из участниц, вокалистка К.Гаспарян, такое мероприятие очень важно для Крыма. «Я сама себя считаю крымчанкой, родилась в Ялте, но в настоящее время работаю в Москве. Мне очень приятно получить приглашение на данный фестиваль. Туристы, какие приезжают сюда, желают не только поваляться на песочке. У них есть время ходить на концерт. В последнее время у людей появилась тяга к хорошей живой музыке. Все уже «наелись» эстрады, «фанерщиков», всем хочется общения с настоящим искусством», — цитирует её слова пресс-служба ФГУП «ПАО «Массандра».

Организатор фестиваля Иванна Довженко рассчитывает, что фестиваль будет ежегодным: «Это первое open air мероприятие с классической музыкой такого масштаба и качества в Крыму. Нам здесь этого очень не хватало. В сезон организаторы концертов ориентируются исключительно на коммерческий успех, нередко в ущерб их культурному уровню. От этого очень страдает имидж Крыма. У нас в планах проводить события такого уровня и в дальнейшем. Мы очень надеемся на поддержку со стороны правительства, меценатов, спонсоров, чтобы наш фестиваль стал регулярным и приобрел мировую известность».

Фото: пресс-служба ФГУП «ПАО «Массандра»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля