Последние новости

Реклама

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) будут рассмотрены все возможные варианты действий, касающиеся организации поездки в Крым, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом заявил корреспонденту ТАСС депутат швейцарского парламента, лидер фракции социал-демократов в ПАСЕ Андреас Гросс.

«Мы рассмотрим все. Большего я пока не могу сказать», — отметил он. Так швейцарский парламентарий отреагировал на заявление председателя комитета Госдумы по международным делам, главы делегации РФ в ПАСЕ Алексея Пушкова о том, что в Госдуме рассмотрят возможность визита Андреаса Гросса и его коллег в Крым, тем не менее в качестве членов национальных парламентов, а не представителей ПАСЕ.

«В связи с тем, что российская делегация прервала свое участие в ПАСЕ из-за принятых против неё санкций, приезд официальной делегации по линии ПАСЕ — будь то какая-то комиссия или рабочая группа — не представляется возможным», — сказал А.Пушков в четверг ТАСС. По его словам, визит такой рабочей группы станет возможным, если с российской делегации будут сняты меры в январе 2016 года и возобновится полноценное сотрудничество между Россией и Ассамблеей. Вместе с тем, напомнил глава комитета, депутаты Госдумы ранее заявили, что не прерывают контактов с представителями национальных парламентов европейских стран.

«И если Андреас Гросс составит группу парламентариев, какие будут представлять не Парламентскую ассамблею, а свои национальные парламенты — одной или нескольких стран — то в этом случае, я думаю, вопрос об их поездке в Крым может быть рассмотрен», — подтвердил он.

30 июля А.Гросс сообщил, что намерен предложить сформировать в ПАСЕ группу для посещения Крыма. «Я могу подтвердить, что я предложу в институтах ПАСЕ сформировать группу членов парламента для визита в Крым. Это произойдет через месяц», — отметил парламентарий.

Республику Крым 23-24 июля посетила парламентская делегация из Франции. Стало известно также, что решение посетить Крым приняли итальянские депутаты. Полуостров готов посетить и зампред комитета по иностранным делам парламента Венгрии Мартон Дьендьеши.

Справка

ПАСЕ на январской сессии продлила введенные из-за событий на Украине меры против российской делегации, лишив её прав голоса и участия в руководящих органах Ассамблеи. В ответ делегация РФ покинула Страсбург, приостановив работу в органах ПАСЕ на год.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля