Последние новости

Реклама

Актеры театра флота примут участие в театральном эксперименте

В августе Театр им.Лавренева планирует интересное сотрудничество с московским Государственным театром наций. Кроме этого, зрители увидят премьеру — трагический анекдот «Тень осла. Процесс», сообщает издание «Севастопольская газета».

Предложение о сотрудничестве от руководителия Театра наций Евгения Миронова поступило лавреневцам в прошлом сезоне. В августе на базе театра флота будет организована творческая лаборатория, которая станет краеугольным камнем в формировании репертуара 84-85-го сезона.

— Сюда приедет группа молодых, интересных, уже зарекомендовавших себя режиссеров, а также специалисты по пластике, сценической речи, художественному оформлению. Вся эта творческая группировка будет трудиться в течение десяти дней над тремя спектаклями, материал к которым выбрали мы из огромного количества материала — нам было предложено свыше 50 пьес, — рассказала заведующая литературно-драматической частью театра Аксинья Норманская.

Были выбраны следующие пьесы: комедия еврейского автора Ханоха Левина «Холостяки и холостячки», пьеса современного российского драматурга Анны Батуриной «Фронтовичка» и пьеса европейского автора Матея Вишника «История медведей панда», которую собираются готовить для малой сцены.

— В течение десяти дней по экспресс-методу режиссеры делают заготовки этих спектаклей. После десяти дней усердной и активной работы мы показываем данные заготовки на суд московских критиков, друзей нашего театра и журналистов. Самое интересное в том, что работать с труппой будут люди, какие абсолютно ничего не знают ни о нашем театре, ни о каждом из актеров. Мы надеемся на то, что это будет другая ступень — новые глаза, новые руки, какие прикоснутся к новому для себя материалу. В то же время мы увидим новых людей, будем работать по методу, нам не знакомому. Данные три спектакля, мы надеемся, лягут в основу репертуара в будущем сезоне, — говорит А.Норманская.

Помимо экспериментов, в театре ведётся работа над новыми произведениями. Главный режиссер Юрий Маковский долго искал материал, который театр мог бы представить в ноябре 2015 года на очередном международном фестивале военных театров в Москве. Для коллектива театра им.Лавренева важно сказать московскому зрителю то, чего он не знает о Севастополе.

— Материалом для этой работы была выбрана пьеса Михаила Рощина «Эшелон». Для Ю.Маковского это сказание о людях, бегущих от войны. Но несущих войну в себе. Наша маленькая земля, которая для людей, как плот, эшелон, теплушка, — убежище очень хрупкое. Нигде не скроешься от войны, в каком уголке мира она бы не разгорелась. И как бы ты ни бежал от неё, ты не убежишь. Эта тема будет решаться нами в этом спектакле. Спектакль массовый, в нем будет занята на практике вся труппа, и это будет премьера 84-го сезона, произойдёт она, мы надеемся, в октябре, — рассказала о планах А.Норманская.

Самая первая премьера, которую увидят зрители в этом сезоне, называется «Тень осла. Процесс». Над спектаклем работает режиссер-постановщик Сергей Вахтеров. Это философское и сатирическое произведение, премьера которого произойдёт на сцене театра им.Лавренева 1, 15 и 22 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля