Последние новости

Реклама

«Балаклавские каникулы — 2015» приглашают друзей

Севастополь встречает праздник авторской песни — фестиваль «Балаклавские каникулы». Он пройдёт с 3 по 8 августа, в этом году фестиваль проводится в 15-й раз. О значении фестиваля, его особенностях в этом году и о новых лицах и голосах рассказал бессменный президент фестиваля Андрей Соболев, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Нынешние «Балаклавские каникулы» — уже вторые по счету, проводимые в российском Севастополе. Какой вклад, по-вашему, авторская песня вносит в культурную атмосферу города?

— Долгие годы фестиваль «Балаклавские каникулы» был символом отстаивания русской культуры, русской поэзии, русского языка. Он был одной из составляющих нашего патриотизма. Фестиваль, подаривший городу и миру великолепных авторов и их песни. Одно только упоминание Александра Городницкого с его песней «Севастополь останется русским», которая появилась на фестивале в 2007 году, в промежуток времени самого жесткого давления украинских властей на все то, что связано со словом «Россия», говорит о многом.

Как культурный проект фестиваль также, на мой взгляд, внёс весомый вклад. Прежде всего это поддержка уникального, присущего только славянскому миру феномена авторской песни. Только в русскоговорящих странах — я говорю обо всех странах бывшего Советского Союза и зарубежных странах, где русский язык довольно широко представлен, — существует авторская песня в таком качестве и масштабе.

Фестивали, проводимые в России, масштабны и многочисленны, и мне радостно, что одним из них стал и наш фестиваль «Балаклавские каникулы». Это своего рода южная презентация авторской песни.

— Кто помогает в организации нынешнего фестиваля?

— Организовать его было непросто. Экономика города сегодня находится не в самом лучшем состоянии, причины этому очевидны. И если прежде мы могли рассчитывать на довольно солидную помощь местных предпринимателей, то сегодня с этим трудно. Но в городской казне было запланировано почти полмиллиона на проведение фестиваля. Это, конечно, не весь бюджет, но это очень показательно, что город поддерживает культуру. Неоценимую помощь оказали два руководителя — губернатор Севастополя Сергей Меняйло и постоянный представитель президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, какие помогли привлечь меценатов.

Патриотизм сегодня явился своего рода сигналом для друзей фестиваля. В Столице России я познакомился с Аркадием Рафиковичем Саркисяном, севастопольцем, и он также оказал фестивалю большую поддержку. Он видит наш проект как одну из площадок патриотического воспитания, возможность показать всему миру, что Севастополь — особый город.

Весомую помощь оказал Владимир Калниболотский — руководитель Севастопольского дельфинария. Дельфинарий — это трепетное место для севастопольцев, это место нашего сопротивления, ведь люди впервые вышли по-настоящему отстаивать свой город именно к дельфинарию 26 апреля 2013 года. Это место, где на безвозмездной основе проходили многочисленные концерты «Балаклавских каникул», именно там впервые в 2007 году прозвучала песня «Севастополь останется русским», написанная А.Городницким. В этом году там традиционно пройдёт концерт «Арт-бард» в пятницу, 7 августа.

Хочется сказать слова благодарности Валерию Сендеровичу, человеку, который долгие годы был во главе власти Байдарской долины, и в этом году благодаря его усилиям песни бардов будут опять звучать в сельских клубах Байдарской долины.

Интерес к Севастополю велик, и культура города является особой заботой людей неравнодушных, находящихся во власти. Надеюсь, что посредством этого фестиваля и других проектов мы сможем оказать существенную помощь всей культурной среде Севастополя. Продюсером 15-го фестиваля стал москвич Андрей Разин, личность известная, он подошел к организации очень серьезно и профессионально. Должность продюсера у нас появилась впервые, мы рассчитываем на расширение фестиваля и привлечение сюда лучших авторов страны.

Кроме того, выражаю огромную благодарность Министерству культуры Свердловской области и лично министру Павлу Крекову, который привозит в Севастополь целую делегацию за счёт собственных средств.

— Какие авторы и исполнители в этом году приедут выступить на «Балаклавских каникулах»?

— Что касается участников, мы, безусловно, расширяем их состав. Но успех песни достигается не числом, а умением, как и военные победы. Из старых друзей фестиваля приедут Андрей Козловский из Москвы, полюбившийся севастопольцам дуэт «Зеленая лампа» из Екатеринбурга, Ксения Машкова, делегация поэтов и авторов-исполнителей из Новороссии. Приезжает Роман Ланкин из Томска, который выступит дуэтом с Татьяной Лариной, традиционная белорусская делегация — Алексей Неживец, Александр Баль. К нам едет петербуржец Борис Марченко со своими товарищами. Ждем друзей из Украины, мы пока не называем их имен, но многие остались верны идеалам Визбора, Окуджавы, верны Севастополю. И вы увидите их на концертах.

Среди новых участников фестиваля — москвичи Сергей Матвиенко, Лидия Чебоксарова, Евгений Быков, а также известный крымский бард, поэт и общественный деятель Константин Фролов.

На фестивале также выступят многочисленные севастопольские авторы-исполнители.

— Где состоятся концерты?

— Концерты традиционно будут проходить на летней эстраде Приморского бульвара с 3 по 6 августа, на балаклавской площадке в летнем парке и в селе Орлином. Один из концертов «От Пушкина до наших дней» пройдёт в экопарке «Лукоморье» во вторник, 4 августа, за что большое спасибо Николаю Помогалову. Памяти павших и отстоявших Севастополь посвящен концерт на 35-й береговой батарее, который произойдёт в среду, 5 августа. Концерт «Святые камни Херсонеса» традиционно произойдёт на территории Херсонесского заповедника в четверг, 6 августа. Концерт «Арт-бард» в Севастопольском дельфинарии пройдёт в пятницу, 7 августа.

Гала-концерт впервые будет проходить на площади Нахимова. Гала-концерты мы проводили в разных местах — они были и в Балаклаве, и на мысе Хрустальный. Считаем, что 15-й фестиваль надо сделать на том месте, откуда началась Русская весна. Будет много интересных участников и фейерверк.

Начало всех концертов в 19.00.

Убедительная просьба к тем, кто следит за порядком на Приморском бульваре: на промежуток времени концертов ограничьте выступления бродячих музыкантов, какие сильно мешают. Желающие работать «на шляпу» должны учитывать, что Приморский бульвар — это место отдыха, архитектурный памятник и достопримечательность города, и если уж играть там, то негромко и в специально отведенном месте.

— Накануне 15-го фестиваля, как вы считаете, чем стали «Балаклавские каникулы» для Севастополя?

— Мы давно объявили Севастополь летней резиденцией авторской песни. 15-й фестиваль убедительно доказывает, что авторская песня здесь не только прижилась, она здесь прописалась. Она любима, ожидаема, желанна здесь. Фестиваль «Балаклавские каникулы» — одно из знаковых мероприятий лета.

Справка

Афишу фестиваля «Балаклавские каникулы» см. на сайте afisha.sevastopol.press/event/248.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля