Последние новости

Реклама

На востоке Крыма археологи нашли ограбленные мародерами античные склепы
Погребение в этих склепах могла позволить себе только элита боспорского общества.

Ленинский район На территории античного некрополя Кыз-Аул в селе Яковенково Ленинского района работает Восточно-боспорская археологическая экспедиция

Её организовали при поддержке фонда «Археология». Заявки на участие в раскопках в качестве волонтеров подали более 700 человек. На Самом Деле всех их приняли в экспедицию, сообщает издание «Крым Медиа».

Работы начались 15 июля. Завершат их 1 сентября.

К настоящему времени археологии обнаружили три ограбленных мародерами монументальных склепа с фрагментами керамики, бронзовыми изделиями и частью черепа.

По осколкам керамики удалось определить, что склепы построены в промежуток времени между I веком до н.э. и I веком н.э. «Это были монументальные сооружения, погребение в которых могли себе позволить только представители элиты тогдашнего общества», – уточнили в пресс-службе фонда.

В то же время на фрагменте черепа видны явные следы деформации, какие были свойственны сарматам. «Именно в конце первого века до нашей эры они стали занимать ведущие посты в армии и в администрации Боспорского царства. Более того, именно выходцы из сарматской среды, такие как Асандр и Аспург, стали родоначальниками новой династии боспорских царей», – добавили в организации.

Стоит отметить, что Кыз-Аул находится в нескольких километрах от Асандрова (Узунларского) вала, который протянулся от Черного до Азовского моря через весь Керченский полуостров. Его соорудили при боспорском царе Асандре. До наших дней он сохранилось почти в первозданном виде.

В ходе экспедиции её участники проведут археологические разведки и других памятников восточного Крыма. По окончанию работ все найденные артефакты поступят на хранение в Восточно-крымский историко-культурный музей-заповедник.

ФОТО: пресс-служба фонда «Археология»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля