Последние новости

Реклама

Коллектив Национального заповедника «Херсонес Таврический» выступил против назначения Халюты

Сотрудники написали обращение к властям Севастополя, где говорится, что они «возмущены кадровой политикой руководства города».

-Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечёркивает труд тыс. людей, на протяжении почти 200 лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу, — считают в заповеднике.

Также в обращении отмечается, что именно благодаря инициативе руководства «Херсонеса» был восстановлен Свято-Владимирский собор. Коллектив заповедника уверен, что назначение Халюты, человека, далёкого от науки и представляющего интересы церкви, может нанести удар Херсонесу.

— Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, тем не менее с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею получится защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры, — признаются сотрудники.

Коллектив заповедника просит городские власти пересмотреть решиние о назначении на пост директора отца Сергея Халюты.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля