Последние новости

Реклама

Коллектив заповедника «Херсонес Таврический» выступил против нового директора-священника
«Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры», – считают сотрудники.

Коллектив Национального заповедника «Херсонес Таврический» выступил против назначения благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта на должность директора заповедника

В обращении сотрудников к администрации г.Севастополя говорится, что они «возмущены кадровой политикой руководства города». «Подобное назначение символизирует полную смену вектора развития заповедника и перечеркивает труд тысяч людей, на протяжении почти 200 лет отдававших свои знания, силы и души Херсонесу», – считают в заповеднике, сообщает издание «Крым Медиа».

В обращении отмечается, что именно благодаря инициативе руководства «Херсонеса» был восстановлен Свято-Владимирский собор. Кроме того, работники заповедника активно участвует в совместных с церковью мероприятиях, в том числе и в последних, посвященных 1000-летию упокоения святого князя Владимира.

«Но нельзя забывать, что Херсонес славен и другими событиями своей истории. Херсонесский заповедник сегодня – это крупное научно-исследовательское и просветительское учреждение, занимающееся историей и археологией античной и средневековой эпох. <...> Помимо этого, заповедник выполняет колоссальную работу по сохранению и охране памятников, их паспортизации и изучению. По сути, на сотрудниках заповедника лежит ответственность за все памятники археологии Севастопольского административного района», – сказано в обращении.

Коллектив заповедника уверен, что назначение на пост директора человека далекого от науки и представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу. «Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, однако с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею получится защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры», – опасаются сотрудники.

При этом работники заповедника выразили свою поддержку прежнему директору Андрею Кулагину. «Возможно, городским властям не понравился вектор музея на переход в федеральное подчинение, однако это полностью соответствует поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина (No Пр. — 2337, п. 1в — 1 от 02.10.2014 г.). А вот о создании вместо музея религиозного центра в этом документе нет ни слова», – напоминают сотрудники.

Коллектив заповедника просит городские власти пересмотреть решение об увольнении А.Кулагина и назначении на пост директора отца Сергея Халюты.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», накануне благочинный Севастопольского округа Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Сергий Халюта был назначен генеральным директором Национального заповедника «Херсонес Таврический». Назначение одобрено патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Министерством культуры РФ.

Предыдущий гендиректор Андрей Кулагин, руководивший комплексом с 11 февраля 2015 года, уволен с должности распоряжением губернатора.

По мнению Сергея Меняйло, назначение благочинного Севастопольского округа на должность директора заповедника является самым правильным решением, учитывая определенные противоречия между музеем и храмом. Он подчеркнул, что Херсонес является не только музеем, однако и святыней, которую надо содержать и поклоняться.

Сергий Михайлович Халюта родился в 1968 году в Брянской области в семье священника. В 1980 году семья переехала в Крым. Окончил среднюю школу и медицинское училище в Севастополе. Служил в советских вооруженных силах. В 1990 году экстерном окончил Одесскую духовную семинарию.

10 декабря 1990 года рукоположен в сан священника митрополитом Одесским и Херсонским Леонтием (Гудимовым). Направлен на службу настоятелем в город Бахчисарай. В 2000 году закончил курс обучения на заочном секторе Московской духовной академии. С 2002 года — кандидат богословия после защиты научной диссертации «Пещерные церкви и монастыри древней Тавриды». С марта 2008 года — настоятель Херсонесского Владимирского кафедрального собора, благочинный Севастопольского церковного округа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля