Последние новости

Реклама

Интервью председателя Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна «Севрыба» В.К. Зиланова о вопросах развития рыбохозяйственного комплекса России (в преддверии заседания Президиума Госсовета с участием президента РФ Владимира Путина). «Госсовет не только покажет, в правильном ли направлении мы идем, однако и может кое – кому рекомендовать «на выход» - считает Вячеслав Зиланов.
В сентябре на Сахалине произойдёт заседание Президиума Госсовета по развитию рыбной отрасли с участием президента РФ Владимира Путина. Сейчас идёт активная подготовка к этому очень значимому для рыбаков всей страны событию. О том, как проходит анализ ситуации в отрасли, какие выявляются проблемы и какие вырабатываются северянами рекомендации по их решению, корреспонденту «Мурманского вестника» рассказал представитель Северного и Западного бассейнов в Редакционной группе по подготовке проекта доклада к Президиуму Госсовета, председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна «Севрыба» Вячеслав ЗИЛАНОВ.

«ПОЗОЛОТИТЬ РУЧКУ» НЕ СМОЖЕТ НИКТО

-Вячеслав Константинович, последние полтора-два года, наблюдая за вашими выступлениями в прессе, я обнаружила, что вы неоднократно высказывались за рассмотрение основных проблем рыбной отрасли в рамках именно Государственного совета. Об этом прямо говорится в ваших таких статьях, как «Рыбное дело просится на стол Президента», «Рыбная падчерица правительства России» и других. Кстати, многие из рыбопромышленников также это отметили и даже стали поговаривать, что вы словно бы «накаркали» новое заседание Госсовета. Как вы сами к этому относитесь?

-Полагаю, не стоит мне приписывать «отцовство» созыва Госсовета. Хочу напомнить, что на Третьем Всероссийском съезде рыбаков, который проходил в феврале 2012 года, в своем решении съезд записал: просить президента Российской Федерации провести заседание Госсовета по вопросу развития рыбохозяйственного комплекса России с учетом решений Третьего Всероссийского съезда рыбаков и рассмотреть накопившиеся проблемы рыбной отрасли. Так что это – коллективное мнение рыбаков, к которому положительно отнесся в то время первый заместитель председателя правительства России Виктор Алексеевич Зубков. Он тогда в кулуарах съезда так и сказал: если вопросы в отрасли не решаются, надо их решать на высшем уровне. Так что инициаторами созыва Госсовета являются не только все рыбаки, однако и годами нерешаемые проблемы в отрасли. Положительно и то, что и ряд губернаторов приморских регионов, да и аппарат президента, прислушались и поддержали инициативу рыбаков о созыве столь представительного форума. Кстати, по форме он напоминает подобное мероприятие, которое проходило в Астрахани в августе 2007 года и также под председательством президента В.В.Путина. Там было принято очень важное принципиальное решение, которое отменило торговлю рыбой в воде на аукционах и ввело долгосрочную систему наделения пользователей долями-квотами, что дало положительный импульс в развитии отрасли. Рыбаки, да и губернаторы приморских регионов считают данную долгосрочную систему наделения пользователей долями-квотами справедливой и оправдавшей себя на практике.

-Но с тех пор прошло уже немало лет. И, видимо, накопились новые проблемы, требующие решения?

-Конечно. И не только рыбацкое сообщество, однако и губернаторы приморских регионов, в частности, наша Марина Васильевна Ковтун, не раз на это указывали. Так что пришла пора решать данные вопросы с учетом интересов государства, приморских регионов, рыбаков и, конечно, населения.

-

-Но неужели проблемы настолько серьезны, что требуется собирать столь представительный орган?

-Да. И вот только одна из них. Более 10 лет мы работаем на условиях долгосрочного обеспечения ресурсами, то есть промышленники наделяются квотами-долями по строго определенной системе, которая не позволяет внести в неё коррупционную составляющую. Мы долго этого добивались, чтобы ни один чиновник не смог «позолотить ручку» при ежегодномраспределении ресурсов. Сегодня они распределяются согласно принятому закону «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» по так называемому историческому принципу. Эта процедура проходит ежегодно спокойно, без всякой коррупции. Её выполняет компьютерная программа, и все удовлетворены. Ан, нет! Не так давно ряд федеральных органов предложили пересмотреть данный принцип. И даже выработали соответствующие законодательные поправки к базовому закону о рыболовстве. Причем данные поправки разрабатывались чуть ли не секретно, узким кругом лиц. Авторов никто не видел, и не знает до сегодняшнего дня. Проект поправок даже не удосужились согласовать с рыбацким сообществом Северного бассейна. Самое для нас загадочное, что инициатором этого предложения выступило Росрыболовство. Тогда-то и появилась эта сакраментальная фраза – «Надо модернизировать исторический принцип». Однако как можно принцип модернизировать? Он или есть или его нет. Если государевы слуги собираются вводить новый порядок, то надо объяснить, а чем плох существующий? Он ведь остановил аукционный развал, дал импульс к развитию рыбной промышленности. Возьмите хотя бы наш регион. Мы устойчиво работаем и добываем рыбу в пределах установленных наукой квот, поставляем её, весьма востребованную нашим населением и рыбоперерабатывающими фирмами, на российский берег. Часть, в основном дорогостоящую, поставляем на экспорт, что дает возможность финансировать продолжение промысла. Однако, оказывается, эта система кого-то не устраивает. И поступают различные надуманные в тиши кабинетов предложения по её якобы «усовершенствованию». Причем все они экономически необоснованны и даже не просчитаны их последствия для отрасли в целом. К примеру, такое: надо дать привилегии в правах «прибрежке» и каждый год выделять ей дополнительно к существующим долям–квотам ещё не менее 20 процентов от общенационального объёма квот. Однако ведь национальная квота, допустим по треске и пикше, ежегодно вся используется существующим флотом как прибрежным, так и океаническим без остатка. Спрашивается, где взять дополнительную квоту? Отнять? А у кого? Где есть излишки? Таковых нет. А значит, забрать у тех, кто ведет промысел не в прибрежной зоне.

-У океанистов?

-Конечно. И тут возникает законный вопрос: а почему? Никто внятно ответить на него не может. Приводятся какие-то популистские аргументы, типа: «Надо накормить свежей и охлажденной рыбой наше население». Я ещё понимаю правомерность этого подхода для населения приморской Мурманской области. Однако для этого с лихвой хватает имеющейся прибрежной квоты – 20-30 тысяч тонн ежегодно. Разделите это количество на численность населения нашего региона, и вы получите солидный годовой привес на свой стол. И спасибо за это прибрежникам. Однако и в течение года мы на своем столе не меньше используем мороженную, переработанную рыбу, добытую океанистами вдали от наших берегов, откуда её не привезешь в охлажденном и свежем виде. И спасибо за это океанистам. Однако не отнимать же у них квоту и отдавать другим. Или выдвигается ещё такой лозунг для отнятия: «…необходимо обеспечить рыбопереработку свежым и охлажденным сырьем!» Однако разве только одни прибрежники в силах это сделать? Ведь рыбопереработчики используют для производства значительное количество мороженой рыбы. В этом деле полноценно участвуют и рыбопромышленники-океанисты. И их вклад в данные задачи ничуть не меньше, а больше, чем у тружеников прибрежного промысла. Замечу: тут ощутимо попахивает возможностями коррупции. Потому что каждый год у одних отнимать, а другим отдавать, это значит, каждый год ещё и заключать все новые и новые договора. И все это будет осуществляться в высоких кабинетах нашего федерального органа по рыболовству - в столице. Вот тогда, возможно, придется вновь с « чемоданом» поехать и ручку кому-то «позолотить». Все это мы уже проходили в 90 –е годы. Некоторые даже «сели» от такой системы. Так вот, мы сейчас против этого.

ЛОВИТЬ НЕ ИНВЕСТИЦИИ, А РЫБУ

-Вячеслав Константинович, однако ведь кроме этого вот уже пятый год протаскивается ещё один спорный лозунг – «Квоты под киль».

-Есть такой. И несмотря на то, что уже было принято решение на уровне солидных федеральных органов и вопрос закрыли по причине его абсурдности, до сих пор есть желающие его реанимировать. А что на самом деле такое «квоты под киль»? Вот ты строишь судно на российской верфи, значит, тебе надо выделить квоту на весь объём твоего судна. Даже если у тебя её и вовсе нет. А если у тебя есть, однако маловато – то добавить. Возникает вопрос: откуда взять? Да просто отнять у кого-то! Однако ведь тут также маячат «ослиные уши» коррупции. Одни говорят: требуется данные квоты выделить судоверфям. Представляете, что будет? Судоверфь будет диктовать владельцу флота условия: закажи у меня корабль по моей цене, а иначе не получишь квоту! Однако ведь заказать корабль могут люди вовсе далекие от рыболовства. Живет бизнесмен где-нибудь в Рязани, деньги имеются, и начал себе строить судно, требуя под него квоту. Хотя до этого рыбу не добывал и не собирается. Я уже не говорю о такой очевидности, как пока неготовности наших верфей строить конкурентные современные рыбопромысловые суда.

-А много ещё подобных новаций?

-Полно. К примеру, появилось предложение от Минвостокразвития: вернуть аукционы, квоты выделять, однако под инвестиции. Это озвучил в СМИ Юрий Петрович Трутнев - зампредседателя правительства Российской Федерации. Влиятельный государственный деятель. Суть вот в чем. Ты получаешь единицу квоты, бери обязательство на единицу инвестиций. Однако ведь цель рыбака - не инвестиции ловить, а рыбу. Инвестиции это один, хотя и важный, инструмент рыночной экономики. И применяет данный инструмент собственник тогда, когда это целесообразно для достижения основной его цели – добычи рыбы, повышения эффективности производства. Имеются и другие поспешно изобретаемые предложения – как бы рыбаков–добытчиков «нагрузить» строительством береговой рыбопереработки, загрузкой судостроительных верфей и т.д. Словом, все озабочены, как помочь развитию рыбной отрасли. И посыпались, как из рога изобилия, предложения, предложения и предложения... На поверку все они ведут в обратном направлении. Интересно и то, что все данные «новации» исходят, как правило, от управленцев, далеких от рыбной отрасли, не несущих ответственности за свои «новации», но…обладающих голосом, влиянием, связями во властных структурах. А что же предлагают рыбаки и капитаны рыбного бизнеса? Предложения их просты и прагматичны: не трогайте и не разрушайте то, что работает; уберите избыточные контрольные путы; умерьте пыл силовиков; создайте полноценный федеральный орган исполнительной власти; определите целевые установки для отрасли в рыночных условиях и доверяйте тем, кто делом, производством занимается. Вот и всё! Скромно и чётко. Поэтому мы считаем, что назрел момент, когда на самом высоком уровне под председательством Президента России Владимира Владимировича Путина все данные вопросы должны быть рассмотрены и точки над i расставлены. Мы ждем, что на Госсовете слово будет предоставлено и представителям рыбопромышленников, тем, кто занимается непосредственно конкретным производством, и они открыто выскажут свою точку зрения. Нельзя же все время подозревать рыбаков в том, что они желают что-то урвать от государства. Тем более что государство – это мы все, в том числе и рыбаки. И мы готовы вкладывать в его развитие все больше, однако хочется, чтобы в основе лежала разумность и целесообразность. Сколько лет, к примеру, не решается вопрос, уже набивший оскомину – о «незаходных» судах. Кое-кто говорит: ну в чем проблема? Промышляете рыбу, не заходя в Россию, ну и ловите на здоровье дальше. Однако, с другой стороны, власти рыбаков предупреждают - смотрите: с 2017 года те, кто не растаможил свои суда, лишатся квот. А кто-нибудь подумал, к чему приведет такое решение? Это только по Мурманску 77 судов – самых лучших, самых высокопроизводительных лишатся квот. И тогда вылов Мурманской области будет не 500-600 тысяч тонн в год, как сегодня, а всего 200 тысяч. Что владелец свои суда, не имеющие квот, либо продаст, либо переоборудует под перевозку «ножек Буша» или бананов и апельсинов. Однако надо же немножко думать о последствиях таких предложений и о будущем. Или такой вопрос, как ненужные рыбакам (кроме, правда, как пограничникам, и то, видимо, для тренировки и утверждения своей значимости), пресловутые «контрольные точки». Так же, как и принятая в своё время Правительством опять же по настоянию военных – контролёров доставка отечественными судами рыбопродукции из открытой части морского района Шпицберген в порт Мурманска, находящегося почти в трехсуточном переходе. Только на данные переходы судовладельцы ежегодно затрачивают до 500 – 600 млн. рублей в год. И всё это ложится на «хвост рыбы» - на себестоимость продукции. Вот она и дорожает. Все попытки к пересмотру этого надуманного «контрольного» абсурда встречаются в штыки силовиками. Также вопрос на стол Госсовета.

ИЗБЕЖАТЬ ШТОРМ В МОРЕ И НА БЕРЕГУ

Многие наболевшие вопросы по дальнейшему развитию рыбохозяйственного комплекса сейчас анализируются и рассматриваются членами рабочей группы президиума Госсовета. От Северного басейна в неё вошли губернатор нашего региона Марина Ковтун, председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Владимир Григорьев, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Игорь Орлов, гендиректор Архангельского тралового флота Алексей Заплатин, а также глава некоммерческой ассоциации краболовов Севера Татьяна Соколова. Это авторитетные и ответственные руководители и им доверяет население и рыбаки Северного бассейна.

-Конечно, мы желали бы, чтобы точка зрения рыбопромышленников совпадала с теми наработками, какие есть у губернаторов, - подчеркнул Вячеслав Зиланов. – А потому мы выступаем с позиций развития регионов, обеспечения населения рыбной продукцией и с перспективой на будущее – 20-30 лет вперед. Мы поддерживаем мнение губернаторов приморских регионов о наделении их правами в области прибрежного рыболовства, аквакультуры, спортивного и любительского рыболовства, рыболовства во внутренних водоемах и других.Наша цель, чтобы рыбный бизнес в приморских регионах не затухал, а развивался. Тут ещё при принятии решений президиумом Госсовета надо учитывать специфику и особенность бассейнов. Так, Северный бассейн значительно отличается от Дальнего Востока. Данный бассейн, также как и Западный, который от 60 до 70 процентов вылова, а в отдельные годы – до 80, а Западный почти до 98 процентов вылова, добывает биоресурсы в западных районах Баренцева моря – в Норвежском, Гренландском морях, в Северной Атлантике, находящихся под юрисдикцией других государств, какие подпадают под меры регулирования рыболовства международных организаций. А на Дальнем Востоке 95 - 98 процентов вылова рыбаки берут в своей 200-мильной зоне. И надо учитывать данную особенность при принятии решений на государственном уровне. Мы – северяне – не единоличные хозяева на Северном бассейне, и не можем жить по принципу: куда хочу – туда и ворочу.

-Кстати, видимо, не менее остро сейчас стоит вопрос и о контроле за соблюдением правил рыболовства?

-К сожалению, мы до сего дня не имеем полной картины в целом по России, да и по Северному бассейну, сколько проверено судов в море и сколько проинспектировано их на берегу. Каковы штрафные меры при береговом контроле или при морской проверке? Почему не идёт гласно процесс анализа нарушений и не ведётся их профилактика? Есть вопросы и по обеспечению безопасности мореплавания, по избыточным контрольным мерам и целый ряд других. Ещё более насущная проблема – обеспечение прогнозами по сырьевой базе. Мы же видим, что техническая вооруженность нашего научно-исследовательского флота падает, финансирование науки сокращается, а это ухудшает прогнозирование сырьевой базы и, в конечном счете, наши возможности на промысле. Наконец, есть у нас на бассейне и недоиспользуемые ресурсы. Тех же водорослей можно в год добывать 10-15 тысяч тонн. Почему мы все время ставим на стол сахалинскую водоросль, когда у нас своих подобных запасов более чем достаточно? Пора кормить ими население.

-Но ведь есть же у нас и достижения?

-Конечно. Мурманская область, например, стала пионером в развитии аквакультуры. Мы достигли здесь очень неплохих результатов по выращиванию семги и форели. И в этом заслуга как самих аквакультурщиков, так и Правительства области, за этим стоит большая работа. Однако мы отчетливо видим и изъяны. Мы пока полностью зависим от зарубежных кормов и посадочного материала. Так что поле работы здесь необозримое. А если мы будем надеяться, что все будем получать из-за рубежа, то можем в один вовсе не прекрасный день оказаться, как в сказке Пушкина, у разбитого корыта.

-В общем, есть проблемы и есть пути их решения?

-Да, однако есть и надуманные проблемы, и надуманные решения. И это надо чётко понимать. Рыбаки не могут жить только сегодняшним днем, они просто обязаны заглядывать на 20-30 лет вперед. Вот та же компания ООО «Робинзон». Эта уважаемая на Северном бассейне рыбодобывающая компания построила суперсовременное, высокотехнологичное судно «Механик Сергей Агапов», влезла в кредиты, какие сейчас выплачивает. А вот лиши её завтра квот? Куда данный корабль тогда девать, если он строился для того, чтобы снабжать рыбой родной порт? Рыбаки должны видеть ясный горизонт в перспективах, повторюсь, не менее чем на 20-30 лет вперед. Мы надеемся, что президиум Госсовета рассмотрит все наболевшие вопросы и примет решения сохранить то, что работает и уберет то, что мешает развитию нашей отрасли. Хочется верить, что Госсовет не только, как выразился образно руководитель Росрыболовства, «… покажет, в правильном ли направлении мы идем…», однако и может кое - кому рекомендовать «на выход». Особенно тем, кто безответственно вбрасывает «новации», ведущие в никуда.

-Допустим президиум Госсовета примет решения, отвечающие интересам развития отрасли. А кто их на федеральном уровне будет реализовывать? Минсельхоз? Росрыболовство? Ведь даже сейчас, как озвучил Юрий Трутнев на одном из совещаний, более 60 процентов поручений Президента по рыбной тематике не исполняются.

- Выменя провоцируетенавысказывание по заведомо известному вопросу – о федеральном органе исполнительной власти в области рыбного хозяйства. Да, моя позиция та же, что и Съезда рыбаков: должно быть Министерство рыбного хозяйства. Вот тогда и будет контроль и спрос за выполнением принятых Президентом и Правительством решений. Вот тогда, именно данный государев орган будет вырабатывать, осуществлять и «…покажет, в правильном ли направлении мы идем…», не будет всего этого ожидать от Госсовета и других госструктур.

-Вячеслав Константинович, мы беседуем с вами в преддверии самого любимого жителями рыбацких городов, поселков праздника – Дня рыбака. Многие находятся в море – ловят рыбу, несут вахту. Вы сами отдали морю и рыбацкой отрасли более 60 лет. Что пожелаете коллегам?

-Я бы желал искренне поздравить наших тружеников моря, пожелать им удачи, богатых уловов, спокойной обстановки на промысле, внутренней уверенности в своих силах. И конечно, семейного благополучия. Ведь рыбаку очень важно, чтобы его ждали на берегу.

Вас так же с рыбацким праздником. Северяне знают, что и Вы ходили на наших судах. В вашем лице поздравляю всех журналистов – рыбников тех, кто уважает и чтит рыбаков. Всем вам профессиональной удачи, здоровья и слова благодарности за ваш труд!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля