Последние новости

Реклама

Орловский обком КПРФ обратился к губернатору области В.В.Потомскому с требованием остановить административный ресурс, используемый против КПРФ правительственными чиновниками-единороссами на выборах в Орловской области.

Первый секретарь Орловского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ В.Н.Иконников направил обращение в адрес губернатора Орловской области В.В.Потомского, в котором обращает внимание на незаконное вмешательства сотрудника аппарата губернатора Орловской области в избирательный процесс с использованием преимуществ своего служебного положения в целях избрания определенного кандидата.

По информации обкома, в промежуток времени с 13 по 16 июля 2015 года Е.Ярославская – советник губернатора – посетила г.Ливны и сделала ряд встреч с руководителями города и местных СМИ, на которых поставила задачу обеспечить победу кандидата от партии «Единая Россия» Е.Рудиковой на довыборах в Ливенский городской Совет народных депутатов в противовес кандидату от КПРФ С.Кошелеву.

Действие должностного лица, отмечается в обращении, противоречит пункту 4 статьи 40 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в соответствии с которымлица, не являющиеся кандидатами и замещающие государственные или выборные муниципальные должности, либо находящиеся на государственной или муниципальной службе, в промежуток времени избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения в целях избрания кандидатов.

В обращении говорится о необходимости провести служебное расследование по вышеперечисленной информации и привлечь к ответственности должностных лиц, нарушающих действующее законодательство.

Кроме того, В.Н.Иконников просит обратить особое внимание на деятельность структурных подразделений правительства Орловской области и их руководителей, какие входят в руководство регионального отделения партии «ЕР» и, по информации обкома КПРФ, планируют использование административного ресурса на выборах депутатов Орловского городского Совета народных депутатов в интересах своей партии. В письме указываются конкретные подразделения и ряд чиновников, между которых:

- Аппарат Губернатора и Председателя Правительства области (руководитель Аппарата В.В.Соколов, первый заместитель Секретаря Орловского реготделения «ЕР»);

- Департамент внутренней политики Орловской области (руководитель Ерохин Е.Л., член партии «ЕР»),

- Департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, (руководитель Воробьева Т.А., член регионального политсовета «ЕР»);

- Департамент образования и молодежной политики Орловской области (руководитель Швецова Т.А., член Президиума регионального политсовета «ЕР»);

- Департамент здравоохранения Орловской области (заместитель руководителя Тарасова Т.Г.).

Напомним, что накануне Орловский обком КПРФ заявил о давлении на кандидатов в депутаты Орловского городского Совета народных депутатов, в том числе и одномандатников, которое оказывали подконтрольные единороссам территориальные комиссии г.Орла . Они требовали от кандидатов дополнительно представить якобы не представленные документы о регистрации Орловского горкома КПРФ. Орловские коммунисты заявили тогда, что они готовы байкотировать выборы в случае отказа регистрировать их кандидатов по этим причинам.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля