Последние новости

Реклама

Сотрудники полиции за совершение мошенничества задержали двух иностранок. Их подозревают в 16 случаев мошенничества в Севастополе. Тем Не Менее весьма вероятно, что дамы «гастролировали» в Евпатории, Саках, Керчи, Феодосии и Ялте, сообщает издание «Севастопольская газета».

Сотрудники управления уголовного розыска и следственного управления УМВД России по г.Севастополю установили и задержали двух гражданок соседнего госдарства 49 и 52 лет, подозреваемых в совершении преступлений путём мошенничества в отношении 16 жителей Севастополя.

Жертвами злоумышленниц станговились женщины преклонных лет, какие в силу своего возраста и доверчивости, будучи введенными в заблуждение, сами передавали им свое имущество.

Так, в июне 2015 года у 69-летней жительницы Нахимовского района под предлогом снятия порчи мошенницы выманили денежные средства и золотые украшения на сумму около 180 тыс. рублей. Со слов потерпевшей, у торгового комплекса к ней подошла женщина. В ходе разговора незнакомка сообщила пенсионерке, что на неё и её родных навели порчу, и предложила помощь в исцелении.

В это время к ним подошла ещё одна женщина и стала благодарить «целительницу» за якобы оказанную помощь. Она рассказала потерпевшей, что именно благодаря этой женщине все в её семье выздоровели, а дела пошли на улучшение. Для проведения обряда по снятию мнимой порчи от потерпевшей требовалось принести из дома все имеющиеся деньги и золотые украшения.

Как ни странно, тем не менее пенсионерка добровольно выполнила все указания «целительницы»: собрав все деньги и золотые украшения в полотенце, она сложила все в пакет и в подъезде передала его мошеннице.

В процессе проведения «обряда» злоумышленница подменила пакет и затем вернула его пожилой женщине. Правда, при этом она предупредила, что открыть пакет можно только утром, иначе обряд не подействует. Утром, обнаружив в пакете нарезанную бумагу, полученную взамен денег и золотых изделий, потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников. Она сразу же позвонила в полицию.

Спустя два дня аналогичная ситуация произошла с 78-летней жительницей улицы Горпищенко. На данный раз мошенницы провели «магическую церемонию», в результате которой должна была «выздороветь» дочь пенсионерки. Для завершения «обряда» потерпевшая отдала злоумышленницам сбережения и золотые украшения на сумму около 150 тыс. рублей.

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий личности и местонахождение мошенниц было установлено. Во время обыска, проведенного по месту проживания задержанных, было обнаружено большое количество золотых украшений и денежные средства в рублях и иностранной валюте.

В ходе следствия установили ещё 14 севастопольцев, потерпевших от их преступной деятельности. Также установлено, что кроме жителей нашего города от рук мошенниц пострадали также проживающие в Евпатории, Саках, Керчи, Феодосии и Ялте. Количество потерпевших по Крыму устанавливается, ведь дамы прибыли в Крым около года назад.

Следственным управлением УМВД России по г. Севастополю в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, сообщает пресс-служба УМВД России по г.Севастополю.

Тоже важно:

Дата: 28 июля 2015 | Разделы: События
28 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля