Последние новости

Реклама

Коммунисты Свердловска провели митинг и шествие в честь следующий годовщины со дня рождения разведчика Николая Кузнецова

27 июля, коммунисты Свердловска и члены организации «Дети войны» митингом и шествием по центру Уралмаша отметили 104-ю годовщину со дня рождения советского разведчика и борца с фашизмом Николая Кузнецова. В мероприятии приняли участие более 50 человек.
Традиция ежегодного митинга у памятника легендарному советскому разведчику насчитывает 23 года. Начало ей положили три ветерана Партии: Сергей Александрович Подвитский, Дмитрий Михайлович Семенов и Рахнат Шокирович Вафин. В условиях начавшегося с конца 1991 года акционирования Уралмашзавода памятник Николаю Кузнецову был снят с баланса предприятия. В городе активизировались вандалы, рыскавшие в поисках цветных металлов. Поэтому коммунисты установили ночное дежурство около монумента, Свердловский областной Комитет выделял деньги на его ремонт. Под давлением коммунистов власти Екатеринбурга, в конце концов, были вынуждены взять на себя заботу об обелиске. С 27 июля 1992 года митинг у памятника, символизирующего любовь к Родине и непреклонную волю к борьбе с фашизмом стал ежегодным.

Торжественный митинг 27 июля 2015 года открыла 2-й секретарь Кировского райкома КПРФ Галина Павловна Тюнякина, рассказавшая о судьбе легендарного разведчика, погибшего в бою с украинскими националистами в марте 1944 года, напомнившая присутствующим о актуальности подвига товарища Кузнецова в современных условиях. На мероприятии выступили: секретарь областного Комитета КПРФ Эдуард Мансуров, член Совета ветеранов Железнодорожного района Валерий Гончаров, представитель организации «Дети войны» Юрий Закаменных, ветеран и в прошлом директор Турбомоторного завода Сергей Борисов, рассказавший об истории завода заводов, борьбе за сохранение УЗТМ.

В ходе мероприятия прошло торжественное шествие от обелиска по бульвару Культуры под лозунгами «Наша Родина СССР!» и «Нет фашизму всех мастей!», коммунисты и представители общественных организаций: фонда «Свои дети» и клуба «Патриот» возложили цветы к монументу работникам Уралмаша, погибшим на фронтах ВОВ.

Кульминацией митинга стало вручение областным комитетом КПРФ копии знамени Победы музею 62-й среднеобразовательной школы, на базе которой функционирует клуб «Патриот». Член Союза советских офицеров, генерал-лейтенант Виктор Николаевич Еськов подарил ребятам папаху легендарного разведчика, дав им торжественный наказ: любить и защищать нашу Родину так, как это делал Герой Советского Союза Николай Кузнецов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля