Последние новости

Реклама

Симферополь. Схема территориального планирования (СТП) Республики Крым применительно к Российской Федерации давно разработана, тем не менее до сих пор не утверждена правительством РФ. Об этом в интервью Крыминформу рассказал министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, разработка СТП РК в РФ – первый этап в подготовке всего комплекса градостроительной документации. «В подготовке документации есть чёткая последовательность – от общего к частному. Сначала разрабатывается общая СТП Республики Крым применительно к территории Российской Федерации, – сообщил он. – И если говорить о практических результатах, то СТП РФ готовит правительство России, это их компетенция. Были установлены сроки, СТП РК в РФ разработана, тем не менее до сегодняшнего дня не утверждена, хотя работа начата в марте 2014 года».

Кононов сказал, что минстрой Крыма рассчитывает закончить подготовку всего блока градостроительной документации за 3 года, и задержка в утверждении первого документа не должна послужить препятствием. В частности, СТП республиканского уровня должна быть утверждена всего через два месяца после федерального. «Куратор нашего региона от правительства Российской Федерации - вице-премьер Дмитрий Козак установил нам очень жесткий срок в подготовке СТП РК, – отметил он. – На самом деле, нормативный срок подготовки документации – около года. Нам установлен двухмесячный срок для разработки и утверждения этого документа с момента утверждения СТП РФ. Поэтому мы и вынуждены работать параллельно. Если бы я сидел и ждал первый документ, я бы ни за что в жизни не успел сделать второй».

Министр строительства Крыма выразил сожаление по поводу того, что федеральные министерства не столь оперативно, как крымские, работают с документацией. «Мне бы хотелось, чтобы федеральные органы власти быстрее и оперативнее работали. Пусть это крамолой звучит, тем не менее после принятия на крымском уровне нормативных документов в декабре прошлого года, остаются документы, какие не согласованы до сих пор с профильными федеральными министерствами», – сказал он.

По мнению Кононова, Крым сейчас вынужден преодолевать инерцию в работе федеральных чиновников. «Есть вот такая инерция в профильных кабинетах. Крым идёт семимильными шагами – то, что мы сделали, на протяжении долгих лет делалось в России. И они всё так же по накатанному продолжают идти, а мы постоянно будируем, постоянно в порыве. Хотелось бы большей ответственности от наших коллег», – заключил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля