Последние новости

Реклама

Крымские парламентарии выступили с законодательной инициативой
27 июля на внеочередной сессии крымские депутаты обратились к парламентариям Государственной Думы Российской Федерации с инициативой о внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Представляя законопроект, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов отметил, что данное предложение связано с отсутствием в строительных нормах и правилах Российской Федерации требований по подготовке проектной документации, учитывающей особенности Республики Крым – сейсмика, строительная климатология и другое.

«В настоящее время Правительством Российской Федерации утверждена Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», предусматривающая проектирование, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт большого количества объектов капитального строительства на территории Республики Крым. В то же время, возможность использования градостроительной документации до 21 марта 2014 года на территории Республики Крым должна определяться соответствующим порядком, утвержденным Советом министров Республики Крым. На сегодняшний день такой порядок не принят, так как часть практических вопросов касается технического регулирования, а Республика Крым не имеет возможности принимать нормативно-правовые акты в этой сфере», - подчеркнул депутат.

Вместе с тем, на ряд объектов, включенных в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», проектно-сметная документация разрабатывалась с учетом строительных норм и правил, действовавших на территории Республики Крым до 21 марта 2014 года, что впоследствии при предоставлении такой документации на государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза» вызовет невозможность получения заказчиком положительного заключения государственной экспертизы.

По словам Сергея Трофимова, принятие документа позволит до 1 января 2017 года использовать полученные до 21 марта 2014 года исходные данные, разработанную проектную документацию, экспертные заключения, документы, удостоверяющие право застройщика (заказчика) на выполнение строительных работ и иные документы, предусмотренные законодательством, действовавшим до 21 марта 2014 года, для подключения объектов капитального строительства к инженерными коммуникациями.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля