Последние новости

Реклама

Заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации – начальник Следственного департамента МВД России Александр Савенков в режиме видеоконференцсвязи провел расширенное совещание с руководителями органов предварительного следствия в системе МВД России, на котором проанализированы результаты работы следственных подразделений за 1 полугодие этого года и сформулированы задачи на второе.

В работе совещания приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, правоохранительных органов, Общественного совета при МВД России.

Александр Савенков отметил, что результаты деятельности следственных подразделений свидетельствуют о наметившихся некоторых положительных тенденциях по ряду основных направлений.

Впервые за последние семь лет результативность следствия приобрела положительную динамику. Сократилось число дел, возвращенных для производства дополнительного следствия.

Практически наполовину снизилось количество лиц, реабилитированных на стадии расследования, на 24 процента - оправданных судами, с 45 до 33 процентов – необоснованно содержавшихся под стражей. На 18,6 процентов сократилось число отменённых постановлений о возбуждении уголовных дел.

Кроме того, положительные результаты достигнуты в расследовании фактов хищений бюджетных средств, в том числе выделяемых на госзакупки в оборонно-промышленном комплексе, а также по уголовным делам о посягательствах в кредитно-финансовой сфере, жилищно-коммунальном хозяйстве и в сфере природопользования.

Также начальник Следственного департамента МВД России уделил внимание ряду проблемных вопросов: необходимости сокращения сроков расследования уголовных дел, увеличения доли возмещенного ущерба потерпевшим от преступлений. В том числе определил приоритетные направления деятельности органов предварительного расследования в сферах: гособоронзаказа, кредитно-финансовой, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), строительства и обслуживания транспортной инфраструктуры, ТЭК, высоких технологий, компьютерной информации и мобильной связи, природопользования и экологии.

Ставя задачи на второе полугодие, Александр Савенков отметил, что основные усилия должны быть направлены на результативность и эффективную защиту прав пострадавших. Более тщательного подхода требует задача по повышению профессионального уровня следователей, укреплению дисциплины между личного состава, недопущению коррупционных проявлений.

По завершению мероприятия заместитель Министра вручил награды отличившимся сотрудникам и поздравил следственные подразделения с наступающим профессиональным праздником, пожелав дальнейших успехов в нелегком труде.

Следственный департамент МВД России
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля