Последние новости

Реклама

С начала года в стране по вине водителей автобусов произошло около 2,2 тыс. ДТП, в которых 142 человека погибли и свыше 3,3 тыс. были ранены. Анализ аварийности показывает, что большинство таких автоаварий происходит вечером, в ночное время или ранним утром; во многих из этих случаев отмечалось несоблюдение водителями режима труда и отдыха.

Только за последние два месяца в стране произошёл ряд серьезных (тяжелых) дорожно-транспортных происшествий с автобусами: 8 июня – в Смоленской области, 24 июня – в Омской области, 9 июля – в Красноярском крае. В совокупности в этих ДТП погибли 33 человека. Происшествия повлекли за собой ряд внеплановых проверок предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками. В ходе проверок были выявлены самые разные нарушения. В числе таких нарушений: отсутствие специальных устройств, контролирующих соблюдение водителями режима труда и отдыха (тахографов), наличие неисправных и неработающих тахографов в транспортных средствах.

Обязательным использование тахографов стало с 1 апреля 2014 года. Тахографами должны быть оборудованы все грузовые автомобили от 3,5 тонн, перевозящие грузы, и пассажирские автобусы, кроме регулярных. Введены соответствующие меры в отношении водителей транспортных средств и руководителей транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов. Вместе с тем, как показывает практика, далеко не все владельцы транспортных средств выполнили данные требования.

В настоящее время при осуществлении предпринимательской деятельности продолжают иметь место факты, когда экономические результаты превалируют над вопросами обеспечения дорожной безопасности. Владельцы компаний-перевозчиков уверены, что оборудование автопарка тахографами – ненужные расходы, считая контроль режима труда и отдыха водителей избыточной и излишне обременительной мерой. Водители, участвующие в грузовых и пассажирских перевозках, также полагают, что если ездить менее 9 часов в день, то перевозками заниматься будет просто невыгодно.

Однако, согласно Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», одним из основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности. При этом оборудование транспортных средств тахографами и системой спутниковой навигации ГЛОНАСС должно способствовать налаживанию контроля в сфере грузопассажирских перевозок, повышению уровня безопасности дорожного движения и сведению к минимуму случаев ДТП из-за заснувших за рулем водителей.

В связи с тем, что проблема пассажирских перевозок имеет большое социальное значение, очевидна необходимость её всестороннего обсуждения и выработки предложений по дальнейшему снижению аварийности между водителей, задействованных в таких перевозках.

В целях определения основной проблемы в вопросах пассажирских перевозок Госавтоинспекция и экспертный центр «Движение без опасности» проводят опрос общественного мнения. Всем посетителям официальных сайтов МВД России (www.mvd.ru) и Госавтоинспекции (www.gibdd.ru) предлагается принять участие в опросе и высказать свое мнение по этому вопросу.
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля