Последние новости

Реклама

«Россия без буржуев! Россия для рабочих!». В Ростове-на-Дону прошёл молодёжный марш «Антикап-2015»

В субботу, 25 июля, в Ростове-на-Дону комсомольцы Дона провели марш и митинг в рамках Всероссийской акции «Антикапитализм-2015». Ребят поддержали старшие товарищи во главе с первым секретарем Ростовского обкома КПРФ, членом Президиума, секретарем ЦК КПРФ, заместителем руководителя фракции КПРФ в ГосДуме Н.В. Коломейцевым.

Для донских комсомольцев это был, по сути, первый опыт участия в маршах «Антикап», тем более, что он собрал ребят и девчонок и с севера области, представленного Миллеровской комсомольской организацией, и с шахтерских территорий (были представители городов Шахты, Гуково, Новошахтинска), и с противоположных берегов Таганрогского залива - Азов и Таганрог, и, как сейчас модно говорить, ростовская агломерация - Батайск, Мясниковский район и ростовчане.

Стартовал марш от входа на улицу Пушкинскую и прошёл по традиционному маршруту до парка имени М.Горького к памятнику В.И. Ленину, где прошёл митинг.

В ходе шествия комсомольцы раздавали удивленным происходящим горожанам листовки на злобу дня, а в тишине ростовского утра раздавались задорные кричалки: «Ленин, партия, комсомол!», «Буржуев на нары, рабочих на Канары!», «Закончим реформы так – Сталин, Берия, ГУЛАГ!», «Россия, молодость, социализм!», «Даешь бесплатное образование!», «Меньше храмов, больше школ!» и др.

Они перекликались с лозунгами, какие несли участники марша: «Россия без буржуев! Россия для рабочих!», «Капитализм порождает фашизм», «Будущее России – социализм!», «При социализме не было обманутых дольщиков», «Народ! Объединяйся, с колен вставай. Пора просыпаться, себя защищай!», «Социализму – да, капитализму – нет!», «Мировому капиталу – мировой Октябрь!». «Власть – народу, собственность – трудящимся!» и др.

В митинге, состоявшемся возле памятника В.И. Ленина также приняли участие представители инициативных групп обманутых дольщиков, погорельцев дома Братский 55, индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и продажей кваса и подвергающихся сейчас беспрецедентному давлению со стороны городской администрации.

Митинг отрыла рок-группа «Талисман», исполнившая любимые молодежью песни групп «Алиса» и «Кино». После эмоционального начала слово было предоставлено руководителю фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, секретарю Ростовского обкома КПРФ Е.И.Бессонову, который обратил внимание на работу нынешних депутатов, защищающих большей частью свои коммерческие интересы и голосующих по указке власти, и и вправду народных депутатов советского времени, какие представляли все группы трудящегося населения и решали их проблемы. «Сейчас нет никому дела до проблем обманутых дольщиков, погорельцев, безработных, молодежи. Власть, прикрываясь цветочками на улицах, шумными праздниками, на деле продолжает в безудержной погоне за сиюминутной прибылью разрушение промышленного потенциала области, а за цифрами статистики реальное обнищание большинства нещадно эксплуатируемого населения. Это капитализм. И борьба с ним - это задача Коммунистической партии», - отметил Евгений Бессонов.

На митинге также выступила В.И.Кравченко, представитель погорельцев, выразившая надежду, что их проблема будет решена с помощью коммунистов.

А.В.Деркунов, депутат Батайской Думы от КПРФ, поделился впечатлениями от первого года работы в местном парламенте и озвучил одну из острейших проблем города – подтопление домовладений почвенными водами и отсутствие действий администрации по понижению уровня этих вод под прикрытием недостатка бюджетных средств. «Это при том, что миллиарды долларов, вырученные за наши природные богатства, оседают на счетах в зарубежных банках», - сказал Александр Деркунов.

Представитель индивидуальных предпринимателей, торгующих квасом на улицах города Г.И. Дрожжин поделился проблемами взаимоотношения с пришедшей в город команды во главе с сити-менеджером, ставленником Губернатора области, С. И. Горбанем и малого бизнеса.

«Под всеобщие разговоры о поддержке малого бизнеса происходит фактически его уничтожение. Так продавцам кваса, который является сезонным продуктом, предлагают покупать типовые ларьки стоимостью более трехсот тыс. рублей или заключать по конкурсу договоры аренды с ежемесячной платой 20-30 тыс.. Такие условия приведут к разорению этой группы предпринимателей, которых вместе с семьями более тысячи человек»,- рассказал Герман Дрожжин.

Также выступили представитель обманутых дольщиков на объекте ГУВД РО по адресу Нагибина 38 Степан Демаков и кандидаты в депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы по Ленинскому одномандатному избирательному округу № 13 Татьяна Крашеникова и округу № 12 Александр Рубан.

- Российская власть под разговоры о развитии малого предпринимательства фактически вытесняет его с рынка в интересах крупных торговых сетей и промышленных монополий, примерам чего является и случай с ростовскими продавцами кваса. Выход из создавшейся ситуации может быть только в смене социально-экономического курса, формировании правительства народного доверия во главе с КПРФ, а на местном уровне, учитывая нынешнюю систему формирования власти, победа коммунистов в городские думы, какие пройдут 13 сентября, - завершил свое выступление лидер донских коммунистов Николай Коломейцев.

Участниками марша было принято заявление, которое зачитал секретарь Ростовского обкома КПРФ И.Н.Нестеренко.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля