Последние новости

Реклама

Керчан с места строительства моста власти желают переселить на Нижний Солнечный В Керчи, 23 июля прошёл сход граждан района Цементной слободки. Как сообщает пресс-служба администрации Керчи, этим людям в скором времени предстоит переселение, что их дома подлежат сносу, как находящиеся в зоне строительства транспортного перехода через Керченский пролив, сообщает издание «Керчь.ФМ».

На встречу с жителями приехали заместитель главы администрации Роман Кириченко, который курирует возведение транспортного перехода, и начальник отдела учета, приватизации и распределения жилого фонда Виктория Фомина.

Как отмечает ведомство, вопросов у жителей Цементной слободки было много.

«У некоторых проживающих в районе граждан накопилось недовольство по разным причинам, и они сразу же начали его высказывать, подчас перебивая друг друга. Беспокоились люди о том, что нет дорожного знака, ограничивающего скорость движения. Просили дополнительный мусорный контейнер. Высказывали пожелание, чтобы маршрутка подходила ближе к домам. Жаловались на то, что нет магазина в непосредственной близости от домов. Но главный вопрос сегодня был о другом. Достаточно скоро дискуссия вошла в конструктивное русло, и каждый нашел ответы на свои вопросы».

Кириченко пояснил суть происходящего.

«Несколько домов района попадают под снос. В связи с этим жителей надо переселить. По какому направлению пойдет государство для решения этого вопроса – это ведение федеральных властей. Возможно, жители будут переселены по программе аварийного жилья. Также возможно, что в связи с реализацией федерального проекта, будет предоставлено жильё как переселенцам. Главное, что администрация в этом вопросе будет отстаивать интересы граждан.

Роман Кириченко подчеркнул, что городские власти стоят на позиции, согласно которой, переселять жителей Цементной слободки будут в благоустроенные квартиры неподалеку от их района – предположительно в дом, что будет построен на Нижнем Солнечном».

Роман Анатольевич довел до сведения жителей, что вариант с переселением из аварийного жилья – не самый лучший, что тогда будет предоставлена площадь из расчета соответствия 1 м.кв. к одному.

А второй вариант, на котором, по сообщению пресс-службы, настаивает городская администрация – это улучшение жилищных условий, при которых переселенцам дается новое жильё из расчета норм жилищного законодательства.

Если положено 15 м.кв. на человека, то площадь квартир будет рассчитываться исходя из этих показателей.

«Однако очень важно понимать, что данные вопросы решаются на федеральном уровне. Ни муниципальных средств, ни местных на данные нужды не предусмотрены – их попросту нет».

Поэтому вносить окончательную ясность в вопрос будут федеральные власти.

«Местные жители подтвердили, что прекрасно понимают значимость проекта по строительству транспортного перехода через Керченский пролив, который реализуется сегодня в городе. Без моста развитие Крыма невозможно. В этом ясность однозначна. Но людей беспокоит много вопросов, и на все надо найти ответы.

Жителей волнует, что рядом с их домами проходят работы по строительству. Было отмечено, что в настоящий момент решается вопрос о том, чтобы те граждане, какие проживают в непосредственной близости от промплощадки, были отселены как можно раньше. Возможно, им будет предоставлено временное жильё, если получится найти что-то в местном жилом фонде. В любом случае, городские власти сделают все возможное, чтобы жители оказались, по крайней мере, в условиях не хуже, чем те, в которых они живут сегодня».

Виктория Фомина объяснила, куда необходимо приходить жителям домов и копии каких документов приносить с собой в администрацию. Это необходимо для того, чтобы составить четкую квартирографию.

«Так будет учтена площадь каждой квартиры, и никто из жильцов не получит в итоге меньше, чем ему причитается»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля