Последние новости

Реклама

Региональные администрации, по данным "НГ", создают структуры по оперативному реагированию на потенциальные протесты. Главная их задача состоит в отслеживании гражданской активности и профилактике назревающих проблем. Эксперты не исключают, что это могут быть и своего рода кадрированные штабы, какие развернут в случае реальных уличных акций. Социологи же отмечают, что хотя сейчас протестные настроения на минимуме, продолжение кризисных явлений может быстро изменить ситуацию уже осенью.
О создании своего рода противопротестных команд региональными властями рассказал "НГ" источник в одном из субъектов РФ.

Об их устройстве и принципах работы представление пока весьма примерное, отметил он, однако четкие задачи уже поставлены. Главное - это отслеживать протестную активность на стадиях её зарождения. Кое-где соответствующие структуры возглавят бывшие силовики, однако, по данным "НГ", не столько из-за того, что они склонны к решительным действиям, сколько для авторитета. Тем более что тесное сотрудничество планируется устанавливать в том числе и с полицией.

По сведениям "НГ", появление на региональном уровне координационных центров по отслеживанию гражданской активности может являться следствием настойчивых рекомендаций Правительства России относительно большей открытости властей людским проблемам. Как уже писала "НГ", администрация президента потребовала от субъектов РФ жестко контролировать три темы - цены на продукты и лекарства и уровень тарифов в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), для того, чтобы текущие сложности не превращались в проблемы, сказывающиеся в том числе на результатах выборов. Федеральный Центр дал регионалам установку не бояться прямых разговоров с народом.

Первые сведения о деятельности новых структур подтверждают, что чиновники решили в постоянном режиме интересоваться имеющимися у людей тревогами и чаяниями. Критическую риторику, даже на самом низком уровне, по данным источника "НГ", они мониторят весьма тщательно. Пишутся отчеты по протестным группам в соцсетях, на собрания оппозиционных активистов заходят информаторы. Возникающее недовольство власти стараются сразу гасить - или через прямые контакты с его организаторами, или через создание разного рода рабочих групп и т.д.

По мнению экспертов, создание таких команд быстрого реагирования на проблемы связано с опасениями власти относительно того, что нынешняя протестная апатия скоро, а хуже того - внезапно, может и закончиться. Как известно, кризис сильнее всего ударил по региональным бюджетам, а в своих бедах люди склонны винить прежде всего наиболее близких к ним начальников. Поэтому, не исключают эксперты, данные структуры - это и некие кадрированные штабы по противодействию возможным в будущем массовым выступлениям граждан.

В Левада-Центре "НГ" пояснили, что потенциальный протест есть в любом регионе. "В связи с падением экономики и уровня жизни недовольство населения может проявиться везде", - сказал социолог Денис Волков. И иметь дело, по его словам, властям придется уже не с белоленточниками, а с большой частью населения, недовольной социально-экономической ситуацией. "Прогнозируются так называемые трудовые протесты, связанные с невыплатой зарплат, сокращениями врачей и т.д., - убежден Волков. - Потенциально они быстро политизируются, так что создание мониторинговых структур, да ещё и во главе с силовиками, указывает, что власти к этому заранее готовятся".

В оппозиции же уверяют: власть загодя готовится к бунтам прежде всего потому, что знает цену своим рейтингам. "Недовольство властью уже и сейчас большое. Видимо, у региональных чиновников есть и другие социологические данные, на основании которых они и решили загодя готовиться к неблагоприятным сценариям", - убежден председатель партии "Демократический выбор" Владимир Милов. Его заместитель Кирилл Шулика настаивает: "В регионах сейчас возможны локальные протесты, связанные с конкретными экономическими трудностями. Однако власти даже на них нормально реагировать не умеют, несмотря на то, что условий для сильного разрастания недовольства пока вроде бы нет".

Оппозиционеры видят разницу между протестами. Одно дело, скажем, моногорода вроде Тольятти, где из-за кризиса в автомобильной сфере стало плохо с работой - там перспектив перехода к требованиям более общего характера немного. Другое дело - крупные промышленные города наподобие Екатеринбурга. "Там протест более политизирован. Ухудшение cоциально-экономической ситуации может соединиться с недовольством в сфере политической, например, отменой выборов мэра", - отметил Милов.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев указывает, что недовольство, помимо Тольятти, возможно в Калужской области, где также пострадал автомобильный кластер, и в Волгоградской, где идёт массовое закрытие предприятий. Протесты в других регионах могут возникать по любым поводам - например, в Подмосковье люди не слишком довольны отменой льгот на проезд в Москву и т.д. По словам эксперта, в любой областной администрации сейчас продумывают варианты реакции на протесты и разрабатывают сценарии, как их быстро нейтрализовывать.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин в беседе с "НГ" подчеркнул, что вспыхнуть в обстановке экономического кризиса и вправду может в любом регионе. И никакие рейтинги не помогут. Этого власти и опасаются: "У власти есть и понимание того, что Резервный фонд скоро закончится, а для цепной реакции, способной привести к массовым протестам, может быть достаточно любого незначительного события. Вот и кинулись создавать штабы, чтобы попытаться подготовиться заранее".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля