Последние новости

Реклама

Бахчисарай. Прокуратура Бахчисарайского района направила в Следственный комитет материалы проверки, свидетельствующие о превышении полномочий бывшим заместителем председателя городского совета Бахчисарая Андреем Поздняковым при попытке уволить главу администрации города Александра Верховода. Самого Позднякова горсовет отправил в отставку «по собственному», сообщает издание «Крыминформ».

Депутаты Бахчисарайского городского совета сегодня рассмотрели и одобрили заявление Позднякова об увольнении с должности зампреда городского совета по собственному желанию. Тем Не Менее в кулуарах корреспонденту Крыминформа озвучили реальную версию его отставки – в связи с превышением полномочий при инициированном Поздняковым «увольнении» главы администрации Верховода. Более того, агентство располагает результатами прокурорской проверки в отношении действий Позднякова, какие уже направлены в следственный отдел по Бахчисарайскому району ГСУ СК России по РК.

В материалах проверки сказано, что постановление «О расторжении контракта с главой администрации Бахчисарая Верховод В.А.», подписанное Андреем Поздняковым 7 июля, противоречит требованиям федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Кроме того, Поздняков по кадровому вопросу издал постановление, тогда как для этого предусмотрены распоряжения.

Уже на следующий день – 8 июля – прокуратура опротестовала это постановление, тем не менее позже в надзорном ведомстве выяснили, что Поздняков успел направить его не только в прокуратуру, горсовет и администрацию Бахчисарайского района, тем не менее также в УФСБ и УМВД. Кроме того, Поздняков попросил местную полицию провести проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации Бахчисарая.

«Указанные действия свидетельствуют о намерении Позднякова воспрепятствовать Верховоду в реализации представленных ему полномочий главы администрации Бахчисарая, что нарушает законные права Верховода, противоречит охраняемым законом интересам общества и государства… и причиняет вред авторитету органа властных полномочий – Бахчисарайского городского совета, от имени которого действовал Поздняков», – говорится в представлении прокуратуры.

В связи с этим прокуратура направила материалы о превышении полномочий Поздняковым в Следственный комитет для проведения проверки и принятия процессуального решения.

7 июля заместитель председателя городского совета Бахчисарая Андрей Поздняков, в связи с отпуском главы городского совета исполняющий его обязанности, заявил Крыминформу, что уволил главу администрации Бахчисарая Владимира Верховода. «Я, согласно Трудовому кодексу, имею право в одностороннем порядке самостоятельно, при наличии обоснованных и аргументированных фактов, расторгать с ним контракт», – отметил он.

Сам Верховод в комментарии Крыминформу назвал свое «увольнение» незаконным. «Я считаю, что если такие документы и имеют место, то это превышение служебных полномочий», – заявил глава администрации города.

Вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский также посчитал решение Позднякова об увольнении Верховода незаконным. «В Совете Министров, однозначно, оценивают это решение как противоречащее законодательству», – сказал он, добавив, что его трудно оценивать с позиции здравого смысла.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля