Последние новости

Реклама

В Крыму появится Государственное автономное учреждение, которое будет управлять всеми особо охраняемыми природными территориями.

— На сегодня на территории полуострова находятся 197 заповедных территорий, в ближайшее время будут определены их границы и статус,- сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Геннадий Нараев в эфире радио «Россия сегодня»

Как сообщил министр, на сегодня только Карадагский заповедник имеет установленные границы.

-Для того чтобы установить границы, требуется определить их статус. Согласно закону «Об особоохраняемых природных территориях» есть три статуса — федерального, регионального и местного значения. На территории Республики Крым распоряжением Совета министров присвоили статус регионального 179 природно-заповедным территориям. Осталось определить статус остальных заповедников и национально-природного парка «Тарханкутский»,- пояснил Нараев.

Также будет создано государственное автономное учреждение, которое будет управлять всеми особо охраняемыми природными территориями.

— Мы прекрасно понимаем, что не все 197 природных территорий в Республике находятся на Южном берегу Крыма, не все из них представляют какой-либо коммерческий интерес. Такие территории есть и в степной зоне, и в северном Крыму — их также требуется охранять. Средства, какие будет зарабатывать то или иное госпредприятие, будут направлены на обеспечение малоприбыльных заповедников, какие не зарабатывают деньги на эколого-просветительской работе, тем не менее тем не менее они необходимы для сохранения природных богатств Крыма, — отметил Геннадий Нараев.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля