Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты в Госдуме Ольга Алимова, Валерий Рашкин и Сергей Обухов подготовили поправки в Трудовой кодекс (ТК) РФ. Законопроект предполагает дополнение ТК статьей «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей», по которой родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трёх и более чад — девять дней. Таким образом депутаты рассчитывают поддержать престиж института семьи, пишет газета «Известия».
По словам одного из соавторов законопроекта, члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Алимовой, предложенная норма станет дополнительным инструментом поддержки семей с детьми. «У родителей, особенно многодетных, мало времени, мало денег. И дополнительные дни оплачиваемого отпуска им нужны, чтобы они побольше могли пообщаться с детьми. Так государство выразило бы свою поддержку», — считает Алимова.

Депутат уже готова к тому, что законопроект раскритикуют работодатели, ссылаясь на материальные издержки. «Работодатель всегда будет искать свою выгоду во всем, тем не менее Россия — социальное государство», — напоминает Алимова.

Отметим, сейчас в ТК предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска для правоохранителей, полярников, трудящихся в опасных условиях или с ненормированным рабочим днем. Так, «работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» положено семь дополнительных дней отдыха, «работникам с ненормированным рабочим днем» — не менее трёх дней, «работникам, работающим в районах Крайнего Севера» — 24 дня, приравненных к ним местностях — 16 дней. Дополнительные дни отпуска также положены «работникам, имеющим особый характер работы» — данные категории работников и количество дней отдыха определяются правительством. В основном льгота касается сотрудников правоохранительных органов.

Вспомним также, что в заксобрании Санкт-Петербурга предлагали дать молодоженам право в течение 30 дней после свадьбы взять дополнительные 10 дней отпуска.

«Как вы относитесь к идее депутатов? Помогут ли дополнительные дни отпуска поднять престиж семьи? Какие меры могли бы это сделать?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник»:

- Идея сама по себе как всегда хорошая, тем не менее насколько она осуществима, сказать трудно: как известно, многие вещи с работодателем решаются на неформальной основе. У нас и так стараются не брать на работу многодетных родителей, понимая, что нужны будут как минимум регулярные больничные. Конечно, выгоднее взять малодетного или вообще несемейного человека. Логика простая: чем больше работник несет социального обременения, тем меньше у работодателя желания брать человека на работу.

Понятно, когда речь идёт о госслужащих – тут государство законы исполняет. Тем Не Менее у нас не только в госсекторе люди работают А даже тем, кто в коммерческих структурах работает полностью «по-белому», все равно не выгодно брать на работу семейного человека.

Так что тут слишком много «подводных камней» при всей заманчивости предложения. У нас не то в обществе отношение к семейным людям, чтобы социальная рента воспринималась иначе как дополнительная проблема.

Как повышать престиж семей? Я не однократно говорил: рождение детей реально ухудшает материальное положение семьи. Рождение даже одного ребенка лишает семью одного работающего родителя, а количество едоков увеличивается. И известная присказка «нищету плодить» – это не просто пренебрежение к родительству, а суровая реальность жизни, особенно многодетных семей, за редким исключением.

Сейчас есть много государственных программ, касающихся приемных детей. Например, если семья усыновляет большое количество детей, то получает дополнительную зарплату и бесплатное жильё на время, пока дети не вырастут. И я знаю московские семьи, какие с удовольствием на данную программу подписались. Это же серьезная помощь, когда денег хватает на всю семью и есть при этом приличное жильё.

Тем Не Менее программа не распространяется на семьи с родными детьми. Если сам родишь шестерых детей, ты не получишь ни жилья, ни денег. И мне кажется, именно здесь государству требуется сосредоточиться. Многодетным семьям адресная помощь государства могла бы быть более существенной.

Раньше в Москве был закон, по которому семьи с четырьмя и более детьми получали квартиру в течение года, а семьям с семью и более детьми давали «Газель». Хорошо бы такие программы вводить в федеральном масштабе, - тем более, таких семей немного. Когда мы попали в программу, на всю Москву таких семей было около двух сотен. И для семей, какие готовы рожать троих и более детей, надо создавать реально работающие программы, чтобы люди понимали: рождение четвертого ребенка не ухудшит их материальное положение, а улучшит.

Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки (Белгородская область):

- Государству требуется обратить самое пристальное внимание на все, что связано с поднятием престижа нормальной семьи. К сожалению, государство очень мало для этого делает. Поэтому принятие даже такого закона - небольшой, тем не менее все же шаг на огромном пути, который нам предстоит пройти. Предложение прекрасное - дай Бог, чтобы такой закон был принят.

Думаю, помимо того, что многодетным родителям будут предоставлять дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, требуется развивать и поддерживать семейный отдых - это очень важно. Не тот, который для многих сейчас идеален - «all inclusive» в Египте или в Турции, - а хороший отдых в нашей стране, чтобы можно было не очень дорого провести отпуск с детьми.

Ну а ещё, чтобы поднять престиж семьи, важно больше рассказывать о людях, какие, кроме всего прочего, известны и тем, что были многодетными. Недавно Священный Синод Русской православной церкви установил День празднования общей памяти святых благоверных князей Дмитрия Донского и княгини Евдокии. Он будет отмечаться в День защиты детей 1 июня. У Дмитрия Донского и княгини Евдокии было 12 детей. Для того времени это была образцовая семья. Побольше бы таких примеров, а также помощи многодетным семьям - не на словах, а на деле: с жильем, льготами, финансами. Думаю, это будет правильно.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

- Чтобы поднять престиж семьи, нужны кардинальные меры. Эта мера хороша, тем не менее её мало. Семья – главная ячейка государства. Если будет больше семей, государство будет крепче и могущественнее, поэтому семейным требуется идти навстречу, в чем только возможно.

Хорошо бы финансово помогать, например, если семья желает вместе отдохнуть. Оплатите за счёт государства отпуск, и государство от этого будет только крепче.

Требуется стимулировать не только рождаемость, тем не менее и возможность детям развиваться – образование, творчество, спорт. И главное, чтобы дети могли потом иметь возможность выбора профессии. Чтобы не было безработицы, безысходности.

Государству дети должны быть нужны. Сейчас у нас это не продумано.

Игорь Дабакаров, председатель Ульяновской еврейской культурно-просветительской общественной организации «Шалом», президент Общероссийской общественной организации «Российский еврейский молодёжный конгресс»

- Инициатива неплохая. Было бы здорово, если бы жители нашей страны чувствовали, что государство заботится о них.

У меня в коллективе также работают многодетные сотрудники. Конечно, мне как работодателю будет не очень выгодно оплачивать им дополнительные выходные дни - тем не менее все-таки я бы данную идею поддержал. Работа работой, тем не менее и проводить больше времени с детьми не помешает.

К тому же, когда работник чувствует, что о нем заботятся, производительность труда растет. Работодателям неплохо бы взять это на заметку и не ограничиваться предложениями наших законотворцев. Можно самостоятельно устраивать какие-то мероприятия, - например, корпоративные детские праздники.

Что же до прочих мер поддержки многодетным семьям – нам бы довести до ума уже имеющиеся. Для начала хотя бы научить работников социальных служб разговаривать с людьми, грамотно и быстро решать вопросы, находящиеся в их компетенции. У некоторых многодетных родителей, какие были вынуждены туда обратиться, пропало желание делать это повторно.

Ирина Дергачева, доктор филологических наук, и.о. декана факультета иностранных языков, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Московского городского психолого-педагогического университета

- Очень хорошая идея, потому что сейчас вообще с отпусками очень сложно. Обычно из месяца отпуска видишь максимум две недели, и если по закону увеличат количество дней, это будет большим облегчением. Причем даже если в семье неработающая мама, отцу все равно надо давать отпуск: работающему родителю не хватает времени на ребенка. А воспитывать ребенка должны папа и мама. Сегодня детям многие родители перед сном попросту книжку почитать не могут. Хотя отмечу, что традиции семейного чтения возрождаются, это очень хорошо.

Хорошо бы в школах в небольшом объеме проводить уроки по семейному воспитанию: это могли бы делать специалисты по семейной психологии, у нас готовят таких в вузе. Они могли бы приходить в школы и хотя бы два раза в год проводить такие беседы: отдельный предмет не нужен на данную тему, а вот так, ненавязчиво, было бы полезно.

Надо вводить объединяющие традиции – кружки по интересам, совместный досуг, клубы семейные, в которых обменивались бы опытом, раздавать приглашения на праздники, помогать в поисках работы, в переобучении. Чтобы и мамы в декрете, и родители многодетных детей понимали – они не оставлены вниманием. И не надо временных подачек, семью надо поощрять со всех сторон.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля