Последние новости

Реклама

Отгремели салюты и фейерверки. По стране прошёл великий праздник — 70-летие Победы советского народа над фашизмом. В Липецке в череде многих мероприятий особенно выделяется открытие стелы «Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. посвящается».
Ученики подсказали...

Почти 15 лет участник войны Пётр Иванович Кащенко пытался воплотить в жизнь идею своих учеников, какие предложили создать в Липецке памятник Победы на народные деньги. Учитель-фронтовик с гордостью вспоминает о том, что именно учащиеся школы № 55 в самом начале 2000-х годов вкладывали средства от сбора металлолома и макулатуры в копилку для сооружения монумента.

— Вот и говорите теперь о потерянном поколении, о том, что молодым всё безразлично, — бросает Кащенко не без вызова.

Уже выросли мальчишки и девчонки, сдавшие первые пятёрки и десятки в только что образованный фонд «Памятник Победы». Ушли из жизни тысячи ветеранов, надеявшихся увидеть церемонию открытия монумента.

В подписных листах фонда «Памятник Победы», хранящихся у его создателя и председателя П.И. Кащенко, — почти пятьдесят тысяч фамилий тех, кто пожертвовал на монумент. При каждом удобном случае Пётр Иванович напоминает, что из 250 тысяч уроженцев земли Липецкой 131 тысяча не вернулись с полей сражений.

Ещё пару лет назад некоторые высказывали мнение, будто памятник Победы в Липецке не нужен вовсе. Дескать, есть площадь Героев со стелой.

Поступали предложения решить задачу другим путём — переименовать памятник танкистам, расположенный на окраине города, в памятник Победы. Дошло до того, что перенесённый в парк Победы памятник солдату также желали сделать символом Победы. Звучали и вовсе кощунственные высказывания: зачем тратить деньги на монумент, если фронтовиков и тружеников тыла скоро совсем не останется в живых?

Для ветерана и коммуниста советского периода Кащенко все данные точки зрения были крайне болезненны. Он не понимал, почему ни администрация города, ни областная власть никак не возьмутся за воплощение этой поистине народной идеи. Дошло до того, что с площади Победы исчез закладной камень с табличкой о том, что здесь будет сооружён памятник Победы.

С самого начала создания фонда «Памятник Победы» сложились тесные, дружеские отношения его председателя П.И. Кащенко с Липецким обкомом КПРФ. Немало средств на возведение монумента собрали в том числе и липецкие коммунисты. Не один раз они организовывали пикеты и митинги в поддержку идеи создания памятника. Депутаты-коммунисты выступали с этой идеей на сессиях Липецкого областного и городского Советов депутатов. Неоднократно Кащенко приходил в обком, возмущался равнодушием чиновников, их отговорками на нехватку денег в бюджете, фантазиями чинуш по поводу места будущего памятника...

— Охотников продекларировать с какой-нибудь трибуны по случаю красной даты «Никто не забыт, и ничто не забыто» всегда хватало, — сетовал Пётр Иванович. — Однако есть люди, для которых данные слова стали программой жизни! Именно они берут на себя труд хлопотать об увековечении памяти героев. Таких людей я нашёл между нынешних коммунистов.

Фронтовые дороги Кащенко

Ему не было и 19, когда он форсировал карельскую реку Свирь, освобождал от фашистских захватчиков Венгрию, Австрию, участвовал в боях на озере Балатон. Терял товарищей, с которыми разделял тяготы фронтовой жизни. Пётр Иванович был ранен, контужен. За проявленные мужество и военную смекалку получал награды. Сам даже порой удивляется, что остался в живых.

Вспоминает, как в конце 1943 года выбросили десант с воздуха на правый берег Днепра, чтобы отрезать отступление немцев из Киева.

— Двое суток на аэродроме ожидали начала наступления. Однако операция провалилась: часть нашего десанта угодила на немецкие позиции, часть — утонула в Днепре, запутавшись в стропах. Некоторые даже попали под пули своих же товарищей, — говорит Пётр Иванович. — Война — это тяжёлый физический труд, рвущиеся рядом снаряды, свист пуль, запах пороха, крови и гибель однополчан...

Одержав победу над страшным врагом, Кащенко не сомневался, что и в мирное время он добьётся своего и воплотит мечту своих учеников и тысяч липчан в жизнь. Однако эта победа досталась ему нелегко…

Четыре ступени

У фронтовика с самого начала было своё видение мемориального комплекса. Четыре ступени ведут к высокой стеле. Первая — из чёрного мрамора. Она символизирует страшное, трагическое начало войны. Вторая — серая, мгла ещё не отступила, однако уже забрезжил утренний свет. Это битва за Москву, оборона Сталинграда, Курская дуга. Третья, красная, — наша Победа, май 1945 года. И наконец, четвёртая, белая, — мир, светлые воспоминания о павших за Родину. Кащенко настаивает на одном: это народный памятник и за народом последнее слово. Несколько лет ушло на то, чтобы определиться с проектом памятника. Объявлялись конкурсы, подсчитывались предполагаемые расходы на возведение и сам монумент.

— В рамках фонда был создан попечительский совет, — пояснял фронтовик. — Он и решал, каким будет окончательный проект мемориала, а не чиновники горадминистрации.

В итоге макет и задумка Петра Ивановича были взяты за основу.

Лёд тронулся

5 ноября 2013 года депутаты Липецкого городского Совета дали добро мэрии на возведение стелы на площади Победы. Таким образом, вопрос сооружения памятника «Великой Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. посвящается» был решён окончательно. Нашлись на него и финансы. Возведение стелы, с учётом народных средств и денег из городского бюджета, обошлось в более чем 30 млн. рублей. Фонд «Памятник Победы» передал в бюджет для целевого использования 2 миллиона 886 тысяч 694 рубля.

Основные работы по возведению стелы начались лишь в августе 2014 года. Тендер выиграла фирма ООО «Строительная компания».

Стела Победы стала самым высоким монументом Липецка — её высота 38 метров.

Правда, из задумок Петра Кащенко оставили только разноцветные ступени, характеризующие годы войны. Главная вертикаль — белая. Цвет выбран не случайно — это цвет чистоты, торжественности, ликования. Вертикаль венчает четырёхметровый орден «Победы». Он двусторонний, в цвете, украшен золотом и серебром.

В ходе строительства памятника возникало немало проблем.

В середине октября прошлого года у будущей стелы собрались члены попечительского совета фонда «Памятник Победы» Н.А. Москаленко, В.П. Сазонов, депутат облсовета А.И. Сиротин, скульптор И.М. Мазур, чтобы обсудить накопившиеся вопросы с руководством города: затягивание сроков, нарушение технологии… Однако чиновники данную встречу просто проигнорировали.

— Осенью в такую погоду не рекомендуется заниматься облицовкой, — эмоционально делится скульптор Игорь Михайлович Мазур. — Однако ребята старались успеть до морозов. Специалисты считали, что с приходом холодов многие работы придётся отложить и возобновить их, когда потеплеет. На решение таких масштабных задач, как правило, отводится два года, а у строителей памятника Победы в распоряжении было одно лето и начало весны. Однако мы справились…

Вторая победа

8 мая 2015 года в Липецке состоялась официальная церемония открытия памятника Победы.

Ветераны войны, представители общественных организаций, политических партий, чиновники и липчане пришли на площадь Победы, чтобы отдать дань памяти погибшим и выжившим в войне 1941—1945 годов.

— Отмечая 70-летие Великой Победы, мы произносим слова величайшей благодарности советским солдатам и Верховному Главнокомандующему Сталину, — сказал Пётр Иванович Кащенко на церемонии открытия монумента. — Эта война ставила один вопрос: быть или не быть первому в мире государству рабочих и крестьян. И мы наголову разбили фашистских захватчиков. Это стало возможно исключительно благодаря общественно-политическому строю, руководящей роли Коммунистической партии. Мы с вами выполнили историческую роль, которую возложила на нас страна. Сейчас наша задача — поднимать экономику, для этого есть и ресурсы, и талантливые люди. Вторая задача — патриотическое воспитание, которое требуется начинать ещё в детском саду. Любовь к Отчизне закладывается в самом раннем возрасте. И никогда не забывайте, что наша Победа — это наше национальное достояние.

— Из всех политических партий, — продолжил ветеран, — хочу отметить помощь и поддержку Липецкого областного и городского отделений КПРФ. Коммунисты не только отстаивали идею установки памятника, однако и следили за его возведением, — отметил в завершение речи фронтовик Пётр Кащенко.

В последнее время Пётр Иванович уже почти не выходит из дома — сказываются возраст и ранения на фронте. Он ослеп. Своё детище Кащенко, к сожалению, так и не увидел. Однако памятник открыл!

Он остался крепок и зорок духом. Не отступил, выстоял и одержал свою вторую победу — победу над чиновниками и недальновидными управленцами. В день открытия стелы благодарные горожане подходили к Петру Ивановичу Кащенко ещё до начала мероприятия и сквозь слёзы произносили одно и то же слово: «Спасибо»!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля