Последние новости

Реклама

Прошло совещание секретарей местных отделений Саратовского обкома КПРФ

18 июля в конференц-зале Саратовского областного отделения КПРФ прошло совещание секретарей местных отделений, посвященное вопросам подготовки партийного актива к предстоящим выборам.
В работе совещания приняли участие депутаты Госдумы ФС РФ: заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкин; член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов; член ЦК КПРФ, первый секретарь Саратовского обкома КПРФ О.Н. Алимова.

Также в работе совещания приняли участие: секретари Саратовского обкома КПРФ С.Н. Афанасьев, В.Д. Хомутинин, А.А. Карасев и А.Ю. Анидалов.

Перед началом мероприятия в торжественной обстановке О.Н. Алимова вручила членские билеты молодым коммунистам и комсомольцам. Также Ольга Николаевна вручила памятные подарки в честь дня рождения Денису Шумихину – депутату-коммунисту Саратовской гордумы и Владимиру Новикову – первому секретарю Октябрьского РК КПРФ.

Далее перед собравшимися выступил почётный гость мероприятия – В.Ф. Рашкин. Валерий Рашкин в своем выступлении охарактеризовал текущую социально-экономическую и политическую обстановку в стране, поделился опытом работы московских коммунистов, рассказал о важности мобилизации партийного актива районных, городских, сельских и поселковых парторганизаций на работу в условиях жесткого противоборства с представителями "партии власти".

Особое внимание Валерий Федорович уделил задачам укрепления партийных рядов, агитации и контроля на выборах. "В нынешних условиях важно не только получить результат на выборах, но и сохранить его", - специально подчеркнул он. Опыт борьбы КПРФ на выборах различного уровня показывает, что нынешняя власть готова на всё, и Компартии предстоит серьезная предвыборная борьба.

Компартия использует все доступные способы для изменения разрушительного социально-экономического курса страны. Это и массовые акции протеса, и использование возможностей парламентской трибуны. Вокруг партии сплотились, чтобы действовать сообща, общественные и профсоюзные организации, ветераны и молодежь, учёные и студенты, дети войны и спортсмены. Саратовским коммунистам нужно настроиться на трудную и напряженную работу.

Затем на совещании с докладом «В изменяющемся обществе: Сценарии развития ситуации в стране, трансформация образа партии, избирателей и перспективы прихода к власти» выступил С.П. Обухов. Сергей Павлович дал развернутый анализ политической ситуации в стране накануне предстоящих в сентябре региональных выборов как репетиции выборов в Госдуму в 2016 году и проблемы позиционирования КПРФ.

Сергей Павлович подчеркнул, что сегодня политическим фоном в предстоящей выборной кампании является рост негативных тенденций как во внешней так и во внутренней политике: международные антироссийские меры, девальвация рубля и растущая инфляция, рост цен и тарифов, фактическая остановка экономического роста страны, серьёзные проблемы с наполнением бюджета и неисполнение государством своих социальных обязательств. Всё это в совокупности негативно сказывается как на жизни населения страны в целом, так и на жизни людей в Саратовской области.

Далее С.П.Обухов остановился на необходимости осознания современной миссии КПРФ – вырвать Россию из глобального либерального проекта Запада, приведшего нашу страну на грань выживания, утраты суверенитета и территориальной целостности.

По мнению С.П.Обухова, повестка дня, которую КПРФ собирается предложить обществу на предстоящей выборной кампании – это борьба с беспределом в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), коммерциализацией медицины и образования, массовыми увольнениями и сокращением рабочих мест.

Также С.П. Обухов остановился на ряде теоретических вопросов. В частности, на проблеме соотнесения исторического опыта партии с текущими задачами КПРФ, необходимости не упускать из виду те грани опыта революции 1917 года, какие открываются сегодня по-новому. В плане проводимых КПРФ выборных кампаний коммунисты просто обязаны опираться на исторический опыт партии, потому что и выборы, и революцию объединяет одна цель – завоевания власти.

Активисты КПРФ должны работать как оппозиция, стремящаяся придти к власти. И подготовка к предстоящему 100-летию Октября должно стать напоминанием обществу об амбициях КПРФ: мы стремимся к власти. Требуется вырабатывать ощущение, что КПРФ – реальная альтернатива. И конечно же, оптимальный вариант на сегодня - требование коалиционного правительства, то есть позиционирование КПРФ как второй партии власти.

В ходе совещания прошёл обмен мнениями по актуальным проблемам жизни страны и области, внутрипартийной жизни. Участники совещания поделились опытом проведения выборов на местах. Все выступающие отмечали возросшее административное давление партии власти. Выступающие ответили на вопросы участников совещания. С.П.Обухов провел консультации по вопросам предстоящей выборной кампании.

На этом совещание секретарей местных отделений Саратовского обкома КПРФ закончило свою работу.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля