Последние новости

Реклама

«Реконструкция Краснодарского аэропорта ведётся с низкими темпами. Деньги рабочим не платят». С.П. Обухов получил ответ на свой запрос от зампредседателя российского правительства

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов получил ответ на свой запрос от заместителя председателя правительства РФ А. Дворковича, который проинформировал депутата о результатах проводимой реконструкции аэродрома города Краснодара. В другом письме заместитель транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры А.В. Арсентьев проинформировал депутата о начавшейся проверке по факту образовавшейся задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Аэродромтрансстрой», выполняющими строительные работы в аэропорту Краснодара.
Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

С.П. Обухову

Уважаемый Сергей Павлович!

В соответствии с письмом Аппарата Правительства Российской Федерации от 22.06.2015 № П9-31154 Минтранс России рассмотрел Ваш запрос от 19.06.2015 № СО-6/2-3870/79291 относительно принятия мер по выполнению подрядными организациями обязательств по реконструкции аэродрома г. Краснодара и недопущению приостановления его функционирования и сообщает.

В рамках государственных контрактов от 10.01.2012 № 1/12 с ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и от 25.12.2014 0373100090914000073 с ОАО «Корпорация «Трансстрой» (далее — государственные контракты) предусмотрены мероприятия по реконструкции аэропорта г. Краснодар, включая реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВ ПП-2) с оснащением объектами радиотехнического обеспечения полетов, метеооборудованием и светосигнальным оборудованием по II категории с двух направлений посадки, реконструкцию водосточно-дренажной системы и возведение очистных сооружений № 1 и № 2, установку светосигнального оборудования на рулежных дорожках, возведение новых рулежных дорожек и площадки ПОЖ, реконструкцию перрона с устройством прожекторного освещения, аварийно- спасательной станции № 2, периметрового ограждения, патрульной дороги и объектов электроснабжения.

Обязанности заказчика, предусмотренные государственными контрактами, выполнены в полном объеме, в том числе в части передачи подрядчику проектной документации, строительной площадки, разрешения на возведение, выплаты авансовых платежей и оплаты выполненных работ.

Реконструкция искусственного покрытия ИВПП-2 и рулежных дорожек выполнены в полном объеме, завершено возведение очистных сооружений № 1 и № 2. Вместе с тем из-за неготовности укрепленных обочин, объектов и сетей электроснабжения и связи не делается монтаж радиотехнического оборудования, а также метеооборудования и светосигнального оборудования. Не завершены работы по реконструкции водосточно-дренажной системы, периметровому ограждению и патрульной дороге, а также работы по вертикальной планировке летного поля. Остановлены работы на аварийно- спасательной станции № 2, не начаты работы по реконструкции перрона.

За промежуток времени с апреля 2015 года по 15.06.2015 осуществлялись строительно-монтажные работы по устройству искусственного покрытия на участке пересечения РД-ЗА, РД-2 и площадки ПОЖ (выполнено 1,7 тыс. кв. м), вертикальная планировка грунтовой части, примыкающей к данному участку (40,0 тыс. куб. м), установка периметрового ограждения (5,8 км).

Работы выполняются с низкими темпами, количество персонала и техники не соответствует нормативной потребности (152 человека и 42 единицы техники при потребности 379 человек и 169 единиц техники).

Общая дебиторская задолженность по государственным контрактам составляет 854,09 млн. рублей, в том числе по государственному контракту от 10.01.2012 № 1/12 - 775,61 млн. рублей, по государственному контракту от 25.12.2014 № 0373100090914000073 - 78,48 млн рублей.

В связи с ненадлежащим исполнением условий государственных контрактов в адрес подрядных организаций направлено 16 претензий с требованием об оплате неустойки, а также 2 исковых заявления в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании неустойки в соответствии с выставленными претензиями на общую сумму 1 308,0 млн. рублей.

В связи с неудовлетворительной ситуацией по реконструкции аэродромного комплекса г. Краснодара, по поручению Минтранса России государственным заказчиком - Росавиацией 22.06.2015 проведено совещание с участием представителей ООО «Базел Аэро», ОАО «Международный аэропорт Краснодар», ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трасстрой», администрации Краснодарского края и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», в ходе которого отмечено, что работы по реконструкции ИВПП-2 остановлены.

По итогам совещания ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» поручено в соответствии с условиями государственных контрактов провести претензионную работу в отношении генеральных подрядчиков и обеспечить взыскание неустойки. ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» и ОАО «Корпорация «Трансстрой» поручено завершить работы по реконструкции ИВПП-2 в срок не позднее 01.09.2015. Администрации Краснодарского края совместно с ОАО «Международный аэропорт Краснодар» рекомендовано обеспечить в 2015 году построенные и реконструированные объекты аэродрома г. Краснодар энергетическими мощностями в соответствии с ранее выданными техническими условиями.

И.о. Министра О.В. Белозеров.

***

Прокуратура Российской Федерации

Южная транспортная прокуратура

Уважаемый Сергей Павлович!

В Южную транспортную прокуратуру поступил депутатский запрос о предоставлении информации о принимаемых мерах в связи с задолженностью по заработной плате перед работниками ООО «Аэродромтрансстрой», выполняющими строительные работы в аэропорту Краснодар.

В соответствии с п. 5.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РОССИЙСКОЙ Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, уведомляю Вас о том, что Южной транспортной прокуратурой в рамках установленной компетенции организована и проводится проверка по указанному факту.

О результатах проверочных мероприятий и принятых мерах Вы будете проинформированы в установленном законом порядке.

Заместитель транспортного прокурора старший советник юстиции А.В. Арсентьев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля