Последние новости

Реклама

Сотрудники горбольницы №5 выразили недоверие главврачу

На общем собрании коллектива сотрудники Центра охраны здоровья матери и ребенка пожаловались губернатору Севастополя на хамство и некомпетентность новой главврача учреждения и заявили, что не будут работать под её началом. Если вопрос не будет решен в ближайшее время, медики готовы уволиться всем коллективом, сообщает издание «Севастопольская газета».

Городское бюджетное учреждение здравоохранения Севастополя «Городская больница № 5 – «Центр охраны здоровья матери и ребенка» — крупный медицинский центр, состоящий из многопрофильной детской больницы, консультативно-диагностического центра, центра планирования семьи, двух родильных домов и двух женских консультаций. В штате учреждения работает 1400 человек.

Новая главврач Оксана Мармута, приехавшая в Севастополь из России, была назначена руководителем учреждения в июне 2015 года. Спустя полтора месяца коллектив, недовольный стилем её руководства, заявил, что не будет работать с этим главным врачом.

Свои претензии сотрудники изложили в письме, адресованном губернатору Севастополя Сергею Меняйло и президенту РФ Владимиру Путину.

По мнению сотрудников больницы, главный врач О.Мармута не имеет необходимых дополнительных квалификационных требований в части организации здравоохранения и опыта руководящей работы в такой медицинской организации.

«С приходом нового главного врача в больнице резко ухудшилась ситуация по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и расходными материалами. По факту больница работает теми лекарствами и медицинскими изделиями, какие были закуплены при предыдущем главном враче и они заканчиваются. А новые контракты уже в течение полутора месяцев так и не заключены, что ставит под угрозу не только качество оказания медицинской помощи, а может остановить работу больницы в целом», — говорится в обращении медиков.

Кроме этого коллектив горбольницы №5 недоволен сложившейся рабочей обстановкой, создаваемой новым главврачом. «Безмерное хамское отношение, неуважение, унижение сотрудников, несоблюдение элементарных норм человеческих отношений, самодурство приводит к увольнению квалифицированных специалистов, какие имеют многолетний опыт работы, уважаемы коллективом и медицинским сообществом города и Крыма. И это в условиях, когда в больнице и так существует дефицит квалифицированных кадров», — сообщается в письме.

На встречу с губернатором Севастополя С.Меняйло пришли более 200 членов коллектива Центра охраны здоровья матери и ребенка. Они потребовали сменить руководителя учреждения, которая не желает идти на контакт.

— Сотрудники не могут попроситься к главному врачу ни с одним вопросом. В ответ: решайте это сами, делайте сами. Я заведующая женской консультацией, и сегодня не могу обследовать пациенток на рак, а это вопрос номер один. Материнство и детство в системе здравоохранения должно быть на первом месте, однако теперь все рушится, увольняются квалифицированнейшие кадры. Мы должны были войти в систему Российской Федерации, однако катимся назад, — заявила на собрании заведующая женской консультацией №1 Эльмира Булатова.

Бывшая главный врач 5-й горбольницы Лидия Кочедыкова, которая присутствовала на встрече, искренне обеспокоена массовым увольнением специалистов из детской больницы и роддома.

— Причем, как мне рассказывали, главный врач им говорит: «Я без сожаления с вами расстаюсь». А с кем вы останетесь, с кем будете работать? Сегодня мысли сотрудников заняты не производственными проблемами, как помочь больному. Они заняты разборкой этих дрязг и обид, какие главный врач наносит. Да это разве дело? — говорит Л.Кочедыкова.

Губернатор выслушал требования медиков и уверил их, что разберется в конфликтной ситуации. Сотрудники горбольницы №5 предупредили его: «Иначе мы напишем заявления и уйдем все вместе, держаться тут уже не за что».

Главврач горбольницы №5 О.Мармута была крайне недовольна присутствием журналиста «Севастопольской газеты» на этом собрании и давать комментарий по конфликту с коллективом отказалась.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля