Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Крым нуждается в подрядчиках, готовых выполнять ремонт дорог в ночное время Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с главой администрации города Симферополя Геннадием Бахаревым, председателем Комитета Государственного Совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталием Нахлупиным и директором Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Служба технического надзора» Владимиром Александренко, в ходе которой заслушал доклады о ситуации со строительством и ремонтом дорог в республике и столице Крыма.

С. Аксёнов : Добрый день, уважаемые коллеги! Вы знаете, что у нас ситуация с дорожным строительством находится на особом контроле у руководства страны, а также жителей как города Симферополя, так и всей республики. Я хочу, чтобы вы доложили по республиканским объектам и по городским: как идёт ход выполнения работ, кто из подрядчиков вышел, кто не вышел. Мы с вами чётко должны принять решение, направленное на то, чтобы выполнить задачи, поставленные Президентом.

Мы должны определиться: кто из подрядчиков не справляется, те будут отстранены. В связи с этим будет принято решение о внедрении другого крупного подрядчика с материковой части. Если нас системно подводят, я вынужден принимать радикальные решения.

В.Нахлупин : Добрый день, Сергей Валерьевич! У нас на сегодняшний день полностью заключены договоры на 64 улицы города Симферополя. На понедельник ожидаем первых авансовых платежей по данным работам. Одиннадцать улиц полностью закончены, на пять улиц выходит четыре подрядчика, один – выходит завтра. Подготовительные работы на улицах проведены. Поэтому с завтрашнего дня полностью начинается работа.

На самые проблемные улицы сегодня вечером будет перебазирована техника. Это улица Леси Украинки и улица Беспалова. На следующей неделе мы платим 30%-ые авансы. У нас есть положительный опыт использования на провале веб-камер, где в режиме онлайн можно наблюдать за ходом работ. В городе это осуществимо. К сожалению, неосуществимо на региональных дорогах.

На провале объездной трассы работы подходят к завершению. 19 июля будет осуществлён технологический проезд. После 19-го числа за несколько дней будет установлено барьерное ограждение и нанесена разметка. 23 июля планируется запустить данный участок дороги.

Что касается региональных дорог: у нас 11 объектов, какие расположены на трассе Керчь-Симферополь. На сегодняшний день все подготовительные работы завершены, пять договоров подписано, авансовые платежи оплачены в размере 114 млн рублей. Сегодня проходит инспектирование объездных отрезков, будет 4 пути объезда данной трассы. Туда планируем пустить весь транзитный транспорт. Сегодня вечером заканчивается установка знаков и нанесения разметки. Весь ямочный ремонт выполнен, поэтому в пятницу мы организуем в круглосуточном режиме объездные мероприятия по этой дороге и, соответственно, должны укладывать асфальт. Как вы и говорили, укладка асфальта должна идти в ночное время, а днём должна осуществляться подготовительная работа: фрезерование, подвозка и так далее.

С. Аксёнов: Да, мы договаривались, что в ночное время. Тем Не Менее, тем не менее, в ночное время я не видел работающей техники. Я хочу увидеть реальных подрядчиков, какие желают участвовать в дорожном строительстве на территории республики до 2020 года как минимум, готовых данные вопросы реализовывать.

Г. Бахарев : Добрый день, Сергей Валерьевич! Ситуация в городе с подрядчиками такова, что из девяти работающих мы оставили только двух. Мы проинвентаризировали всю дорожную сеть города: это 1091 улица.

Мы сейчас получили качественную технику с материка и соответствующие расходные материалы, и готовы приступить к нанесению разметки, тем не менее требуется дофинансирование. В ближайшее время начнётся ремонт 11 улиц города – это 19,5 км дорог, всего 4% от общего количества – чтобы мы понимали, сколько у нас ещё впереди предстоит работ. Вот перечень этих улиц: Леси Украинки, Глинки, Беспалова, Крупской, Ким, Речная, Маршала Василевского, Тракторная, Почтовая, Механизаторов, Узловая. Срок начала работ – 15 июля, срок окончания – 10-15 сентября. Все подрядчики данные сроки подтвердили.

С. Аксёнов : 1-го октября мы проверяем готовность дорог, с учётом всех вариантов, связанных с плохой погодой.

В. Александренко : Добрый день, Сергей Валерьевич! Хочу отметить, что в последнюю неделю и вправду качество дорожных работ на хорошем уровне. Есть пожелание городским властям обратить внимание на ливнёвки. Мы должны к 1 октября подготовиться и прочистить их.

Г. Бахарев : Мы разработали и подали проект всей ливневой канализации по системе дорожного покрытия в городе. У нас есть все данные, всё это мы держим на контроле.
<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля