Последние новости

Реклама

Внимание! Угроза возгорания бытовых отходов! С наступлением летнего пожароопасного периода на Крымском полуострове увеличилось число загораний бытовых отходов и городских свалок. В связи с этим на пульт диспетчеров подразделений Главного управления МЧС России по Республике Крым ежедневно поступают сообщения о подобных случаях.

Безобидное возгорание бытового мусора может в считаные секунды стать причиной возникновения крупного пожара и распространиться на близлежащие сооружения, вследствие чего нанести материальный ущерб и навредить человеческому здоровью. В ходе расследования причин возникновения пожаров и возгораний мусора, основной версий специалистов пожарного надзора являются человеческая небрежность или умышленный поджог.

Сегодня следующее загорание мусорных баков произошло в г. Симферополь на улице Дмитрия Ульянова и Севастопольской. Силами 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы возгорание было ликвидировано. Подобные случаи — частое явление по всей территории Крыма, результатом которых являются загрязнение экосистемы полуострова, что создает прямую угрозу здоровью гостям и жителям Крыма.

Для предупреждения такого рода возгораний сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят целый ряд организационно-профилактических мероприятий. Но, по данным статистики с начала летнего сезона на территории Крымского полуострова ликвидировано более 200 загораний, большая часть из которых произошла по вине человека.

Поджигая мусор, мало кто задумывается какой вред он наносит себе и окружающим. При сжигании пластика, полиэтилена и синтетических материалов образуется множество токсинов. Данные вредные соединения являются причиной большого числа смертельных случаев при пожарах – из-за отравления продуктами распада при их горении. «Углекислый газ легко проникает в квартиры близлежащих домов даже через закрытые окна, а вот выветрить его из помещения очень сложно», — отмечают спасатели 1 ПСО г. Симферополь.

Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается ко всем жителям и гостям полуострова: строго соблюдайте правила пожарной безопасности и будьте бдительны!

Если Вы стали свидетелем возгорания бытовых отходов, обнаружили горящий мусорный бак или мусоропровод попытайтесь самостоятельно, с помощью первичный средств пожаротушения справиться с возгоранием. Если такой возможности нет, то незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля