Последние новости

Реклама

Севастополь. Губернатор Севастополя должен назначаться президентом РФ. Об этом прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил заместитель губернатора города Евгений Дубовик, сообщает издание «Крыминформ».

«В городе-герое Севастополе, военно-морской базе Черноморского флота, губернатор должен назначаться президентом РФ», - сказал Дубовик. При этом он отметил, что при Украине считал иначе, так как в то время пророссийские граждане боролись за свои права.

Во время визита председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко в Севастополь 14 июля журналисты поинтересовались у неё и у руководителей исполнительной и законодательной властей города, возможны ли прямые выборы губернатора.

Председатель Заксобрания Алексей Чалый сказал, что если сейчас внести изменения в Устав города относительно прямых выборов губернатора, то «никакого прямого эффекта эта норма иметь не будет». Он подчеркнул, что норма будет внесена под выборы губернатора, какие состоятся в 2019 году.

«Это (прямые выборы губернатора Севастополя) - вопрос местных руководителей», - сказала Матвиенко, подчеркнув, что законодательной и исполнительной властям города требуется работать единой профессиональной командой, «все усилия направлять на подъём экономики, улучшение жизни людей, на решение острых проблем, какие не решались более 20 лет».

Весной 2015 года временная комиссия Законодательного собрания Севастополя приняла решение о необходимости внесения изменений в Устав города в части введения прямых выборов губернатора. Сейчас работа над этим законопроектом заканчивается.

В рамках ныне действующего Устава города президент России вносит на рассмотрение Законодательного собрания города Севастополя фамилии кандидатов для избрания на должность губернатора.

Выборы губернатора Севастополя состоялись в Заксобрании 9 октября 2014 года. Севастопольские депутаты избрали на тот момент исполняющего обязанности губернатора Сергея Меняйло.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля