Последние новости

Реклама

Симферополь. Уполномоченная по правам человека Украины Валерия Лутковская попросила свою российскую коллегу Эллу Памфилову о помощи в перемещении заключенных из Крыма. Об этом сообщает газета «Коммерсант», сообщает издание «Крыминформ».

Лутковская отмечает, что существующие международные механизмы не позволяют решить данную задачу, поэтому предлагает решить задачу в единоразовом случае (ad hoc).

«Решение указанной проблемы в рамках существующих международных правовых инструментов не представляется возможным. Мною был предложен Меморандум о введении ad hoc механизма для перемещения осужденных с территории Крыма на материковую часть Украины с участием омбудсменов Украины и Российской Федерации», – говорится в сообщении.

Речь идёт только о тех заключенных, какие были осуждены до воссоединения Крыма с Россией по украинским законам. На данный момент в двух колониях и следственных изоляторах в Крыму содержится 3111 человек, из которых 400 подпадают по украинским законам под амнистию и 22 требуют экстрадиции на Украину.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля