Последние новости

Реклама

Симферополь. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательной власти Крыма Сергей Цеков предложил внести в исторический календарь 19 апреля в качестве новой памятной даты России - Дня принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году. Об этом сообщила пресс-служба крымского сенатора, сообщает издание «Крыминформ».

По информации пресс-службы, законодательная инициатива была поддержана председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. В настоящее время инициированный Цековым законопроект, подготовленный совместно с членами комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, подписали 12 сенаторов – представители 4-х комитетов верхней палаты парламента. Законопроект поступил в Государственную думу.

По мнению сенатора, внесение в исторический календарь 19 апреля в качестве новой памятной даты подтвердит непрерывность пребывания Крыма в составе Российского государства. «Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению, принятому в 1783 году, месту и роли в этом выдающемся событии императрицы Екатерины II и тем самым будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией», - считает Цеков.

Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, исключительно важной в государственном акте, принятом Екатериной Великой, является та особенность, что в нем нигде не упоминается «присоединение», «включение» или какие-либо другие формы авторитарного, а тем более силового влияния на вхождение в состав России Крымского полуострова. Благодаря Манифесту жителям новых российских регионов, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля