Последние новости

Реклама

Следственное управление главка милиции Крыма закрыло уголовное дело по факту смерти Константина Магденко – 15-летнего спортсмена из Полтавы, пропавшего 30 марта при проведении на Ангарском перевале одного из этапов международных соревнований по спортивному ориентированию. Виновных в гибели юноши нет, как произошёл несчастный случай.

Как сообщили в Секторе связей с общественностью республиканского главка милиции, постановление о прекращении уголовного дела вынесено 30 июня. По словам начальника следуправления Олега Кирилина, экспертиза ДНК подтвердила, что найденное 2 июня в районе Ангарского перевала тело принадлежит Константину Магденко.

«По факту смерти была проведена судебно-медицинская экспертиза, в выводах которой установлено, что смерть носит не насильственный характер – произошёл несчастный случай, – говорится в видеокомментарии начальника следствия. – В связи с этим уголовное дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления».

Между тем, называть причину смерти подростка в Секторе связей с общественностью не стали.

«Эксперты не всегда могут озвучить причину смерти, – пояснили в милиции. – С течением времени состояние мягких тканей не позволяет определить точно, отчего умер человек».

Но, относится ли это к конкретной смерти Магденко, в Секторе уточнить не смогли, как и сообщить, есть ли основания утверждать, что спортсмен замерз в первую же ночь после исчезновения или он получил травму, повлекшую гибель. Все вопросы в милиции посоветовали оформить в официальный запрос к главку МВД республики.

Вспомним, 15-летний спортсмен из Полтавы 30 марта во время проведения соревнований по спортивному ориентированию не пришел к финишу. Главный судья соревнований обратился за помощью в МЧС.

Поиски продолжались до 17 апреля. По официальным данным в прочесывании горнолесной местности были задействованы более 100 спасателей и милиционеров. Были прочесаны десятки квадратных километров территории, на которой мог находиться мальчик, некоторые участки прочесывались по два-три раза. Поиски осложнялись тем, что Константин – глухонемой, он не слышал криков поисковиков, поэтому не мог на них отозваться.

Отметим, что бил-борды с информацией и фотографией разыскиваемого подростка установили вдоль трассы Симферополь – Ялта, а объявления расклеили на столбах и магазинах.

Но 2 июня тело юноши нашли всего в 1 км от маршрута мартовских соревнований в труднодоступной горно-лесистой местности. Рядом со спортсменом лежали компас и карта. Почему поисковики не нашли Магденко, прочесывая маршрут соревнований и прилегающую территорию, остается не ясным.

Как сообщал «Новый Регион», давая оценку работам по поиску пропавшего подростка-спортмена, премьер Крыма Анатолий Могилёв связал их безрезультативность с глухотой ребенка, а не отсутствием опыта у спасателей.

«Привлекалось очень много людей, там работал оперативный штаб. Объём работы, который можно было выполнить необходимый, он был выполнен. Сложность в том, что ребенок глухонемой… Поэтому, двигаясь по Крымским горам в местах, где есть обрывы и скалы, могла произойти любая трагедия. Необходимый объём работы выполнен в полном объеме», – заключил Могилёв.

Тем не менее, ещё на этапе реформирования приказу главы МЧС Украины Виктора Балоги горно-поисковых отрядов крымские профессиональные спасатели прогнозировали рост несчастных случаев в горах. Опытные поисковики не согласились с условиями работы, предложенными в результате переподчинения горно-поисковых отрядов главку МЧС Крыма, и в результате в новую службу по спасению людей в горах набрали альпинистов-физкультурников. Отсутствие опыта и знания горнолесной местности, по признанию самих же руководителей МЧС, увеличило продолжительность поисковых работ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля