Последние новости

Реклама

«Дом упал. Он устал…». Пермские коммунисты о трагедии, произошедшей в Свердловском районе города

11 июля в Свердловском районе города в 6.13 часов утра произошло обрушение части жилого дома по улице Куйбышева, № 107.
На данный момент уже закончился разбор завалов на улице Куйбышева. Как пояснили пресс-службе Свердловского райкома КПРФ сотрудники МЧС, есть пострадавшие, одного человека освободили из-под завалов. Пока больше сведений о потерпевших нет, так как основную массу рухнувших конструкций ещё не разобрали. Сотрудники сообщили о предварительной версии случившегося: дом старый, изношенный, в один момент конструкции не выдержали и рухнули. Продолжается работа Следственного Комитета, изымаются документы у Управляющей Компании, в чьём ведомстве находится покалеченный дом. Развёрнуты палатки для экстренных служб, привезли полевую кухню. На месте ЧП работают пожарные, МЧС, дежурит полиция с кинологической службой и «скорые помощи». Работают пункты поддержки эвакуированных жильцов, оказывается, в том числе, психологическая помощь.

Но всего этого могло и не произойти!

Дома на улице Куйбышева, в том числе, и злополучный дом № 107, построены в начале 60-х годов прошлого века. На вид – добротные, капитальные и долговечные, внутри – изношенные, запущенные и старые. Как все жилые дома советского времени, они были построены крепко и на совесть. Но любое строение, как и материалы, применявшиеся в строительстве, имеют свойства изнашиваться. Архитекторами, проектировщиками и строителями был заложен по каждому зданию его максимальный срок эксплуатации. На смену «хрущёвкам» и «брежневкам» должны были быть построены новые жилые дома из современных материалов. Этого не произошло. После ликвидации советской власти жилищно-коммунальное хозяйство потеряло «хозяина» в лице государства. Деньги, какие граждане исправно платили за жильё, в том числе, и на ремонт – обнулились. Массовая приватизация переложила содержание и все сопутствующие услуги на плечи жильцов. Дома начали катастрофически ветшать, тем более что они выработали свой срок службы.

ЧП, произошедшее сегодня – не первое в ряду подобных обвалов, когда конструкции рушатся от старости и запредельного износа материалов. Специалисты предупреждали: дома, отслужившие свой срок, в очень скором времени начнут складываться, как карточные домики в массовом порядке, и это крайне опасно. Но власть, похоже, подобное мало интересует. Огромные деньги, выкачиваемые из жителей, уходят в неизвестном направлении, точнее, в карманы «эффективных собственников». Строящееся жильё не покрывает потребностей населения в нём, тем более что подавляющему большинству жителей оно просто не по карману, не по карману и грабительская ипотека. Зато стартовала новая «ограбиловка» - оплата капитального ремонта жилых домов собственниками квартир. Теперь после сегодняшнего происшествия власть начнёт особо настаивать на оплате капремонта, пугая подобными последствиями коммунального запустения: не будете платить – не будет ремонта, всё рухнет, пострадаете по своей вине!

Что будет дальше? Деньги тех, кто повёлся на «капремонтную пирамиду», уплывут, растаяв во времени. Выделять же средства на ремонт ветшающих, и по большому счёту, давно подлежащих сносу домов – некому. Государство умыло руки – спасайтесь сами! Рухнувший угол дома – символ рухнувшей гнилой системы жилищного строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), возведённой на принципах святости интересов крупных монополистов и прочих «эффективных частных собственников» - больших акул капитала, вооружённых драконовскими законами от себе подобных, выкачивающих деньги у населения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля