Последние новости

Реклама

Статья в газете «Правда» историка Юрия Емельянова к 85-й годовщине XVI съезда ВКП(б)

26 июня (26 июня — 13 июля 1930 года) в Большом театре председатель ВЦИК М.И. Калинин открыл XVI съезд ВКП(б). Собравшиеся в зале 1268 делегатов с решающим и 891 делегат с совещательным голосом представляли 1972483 коммуниста и кандидата в члены партии. Свыше 150 делегатов выступили в ходе обсуждения Политотчёта ЦК (И.В. Сталин), орготчёта ЦК (Л.М. Каганович), отчётов Центральной ревизионной комиссии, Центральной контрольной комиссии и делегации ВКП(б) в Исполкоме Коминтерна (М.Ф. Владимирский, Г.К. Орджоникидзе, В.М. Молотов), а также докладов о выполнении пятилетнего плана (В.В. Куйбышев), колхозном движении (Я.А. Яковлев), задачах профсоюзов в реконструктивный промежуток времени (Н.М. Шверник).
XVI съезд Коммунистической партии подводил итоги выполнения ускоренного развития страны через год и два месяца после того, как XVI партконференция приняла постановление «О пятилетнем плане развития народного хозяйства». Вступив на путь планового регулирования экономики, Советский Союз демонстрировал социалистическую альтернативу капиталистическому миру, погружавшемуся в те годы в трясину экономического кризиса.

Два мира — два итога

Характеризуя годы, прошедшие со времени XV съезда партии, Сталин в Отчётном докладе ЦК назвал истекший промежуток времени переломным: «Он был переломным не только для нас, для СССР, тем не менее и для капиталистических стран всего мира. Тем Не Менее между этими двумя переломами существует коренная разница… У нас, в СССР, растущий подъём социалистического строительства и в промышленности, и в сельском хозяйстве. У них, у капиталистов, — растущий кризис экономики и в промышленности, и в сельском хозяйстве».

Два с половиной года назад, отмечал Сталин, наблюдался «рост промышленного производства и торговли почти во всех странах капитализма. Рост производства сырья и продовольствия почти во всех аграрных странах. Ореол вокруг САСШ, как страны самого полнокровного капитализма. Победные песни о «процветании». Низкопоклонство перед долларом. Славословия в честь новой техники, в честь капиталистической рационализации. Объявление эры «оздоровления» капитализма и несокрушимой прочности капиталистической стабилизации. «Всеобщий» шум и гам насчёт «неминуемой гибели» Страны Советов, насчёт «неминуемого краха» СССР».

Перечисляя же проявления кризиса, начавшегося в 1929 году, Сталин говорил: «Рушатся иллюзии насчёт всемогущества капитализма вообще, всемогущества североамериканского капитализма в особенности. Всё слабее становятся победные песни в честь доллара и капиталистической рационализации. Всё сильнее становятся пессимистические завывания насчёт «ошибок» капитализма».

И всё же в то время многие политики и даже экономисты различных стран мира утверждали, что речь идёт о временном спаде, который завершится к концу 1930 года. Тем Не Менее, как показали последующие события, Сталин оказался прав, когда подчёркивал, что «нынешний кризис нельзя рассматривать, как простое повторение старых кризисов», что «нынешний кризис является самым серьёзным и самым глубоким кризисом из всех существовавших до сих пор мировых экономических кризисов».

Сталин оказался также прав, предсказав, что «мировой экономический кризис будет перерастать в ряде стран в кризис политический. Это значит, во-первых, что буржуазия будет искать выхода из положения в дальнейшей фашизации в области внутренней политики». Не ошибся Сталин, указав на то, что, «во-вторых..., буржуазия будет искать выхода в новой империалистической войне в области внешней политики».

В условиях растущей угрозы войны, а следовательно, и нападения на СССР Сталин видел единственный выход в последовательном проведении политики мира и одновременно в укреплении обороноспособности страны. С трибуны съезда Сталин провозглашал: «Наша политика есть политика мира и усиления торговых связей со всеми странами... Данную политику мира будем вести и впредь всеми силами, всеми средствами». В то же время Сталин решительно объявлял о готовности защищать Советскую землю: «Ни одной пяди чужой земли не желаем. Тем Не Менее и своей земли, ни одного вершка своей земли не отдадим никому». (Впоследствии данные слова воспроизводились на плакатах и вошли в популярную песню из кинофильма «Трактористы».)

Превращение страны из аграрной в индустриальную

Ускоренное преобразование экономики страны, предусмотренное пятилеткой, рассматривалось в контексте оборонительных мероприятий. Поэтому, оценивая перспективы дальнейшего осуществления пятилетки, Сталин прибегал к военной лексике, назвав партийный форум съездом «развёрнутого наступления социализма по всему фронту».

Важнейшим направлением хозяйственного развития стала индустриализация. Сталин отмечал: «В довоенное время доля промышленности в валовой продукции всего народного хозяйства составляла 42,1%... в 1929/30 году доля промышленности… должна составить не менее 53%... Мы находимся накануне превращения из страны аграрной в страну индустриальную».

При этом быстро росло производство средств производства. Если в 1927/28 году средства производства составляли 27,2% промышленной продукции, то в 1929/30 году — уже 32,7%. Такой рост был достигнут прежде всего за счёт строительства новых заводов. В своём докладе В.В. Куйбышев указал, что если в 1927/28 году в строй вошли 59 новых промышленных объектов, то в 1930 году — 221. Если к концу 1927 года продукция промышленности составляла 100,9% от довоенного уровня, то за первый год пятилетки она превысила довоенный уровень производства в 1,9 раза, а по производству средств производства — в 2,8 раза.

Быстрые темпы промышленного развития создавали впечатление о возможности добиться выполнения плановых заданий раньше намеченных сроков. Ссылаясь на данные о динамике производства, Сталин утверждал, что пятилетний план по нефтяной промышленности может быть выполнен «в каких-нибудь 2,5 года», по торфяной промышленности — «в 2,5 года, если не раньше», по общему машиностроению — «в 2,5 — 3 года», по сельскохозяйственному машиностроению — «в 3 года, если не раньше», по электротехнической промышленности — «в 3 года». На основе этих данных Сталин делал вывод: «мы можем выполнить пятилетку в четыре года», а «по целому ряду отраслей промышленности в три и даже в два с половиной года».

Однако Сталин подчёркивал: «1) Нельзя смешивать темп развития промышленности с уровнем её развития; 2) мы дьявольски отстали в смысле уровня развития нашей промышленности от передовых капиталистических стран; 3) только дальнейшее ускорение темпов развития нашей промышленности даст нам возможность догнать и перегнать в технико-экономическом отношении передовые капиталистические страны; 4) люди, болтающие о необходимости снижения темпа развития нашей промышленности, являются врагами социализма, агентами наших классовых врагов».

Медленные темпы роста в металлургии сдерживали рост машиностроения, железнодорожного транспорта и электротехнической промышленности. Поэтому СССР был вынужден закупать часть металла за рубежом. В резолюциях съезда обращалось также внимание на необходимость расширения энергетической базы для ликвидации топливного дефицита в стране. Была также поставлена задача по реконструкции транспорта, механизации и стандартизации строительных работ. Увеличение качественного уровня производства требовало внедрения новых научно-технических разработок. С 1927-го по 1930 год число научно-исследовательских институтов только в системе ВСНХ выросло с 34 до 50.

Исходя из высокой вероятности войны на западе СССР, руководство партии разрабатывало планы создания мощной индустриальной базы на востоке страны. В своём докладе Сталин говорил о необходимости «немедленно создавать вторую угольно-металлургическую базу. Этой базой должен быть Урало-Кузнецкий комбинат, соединение кузнецкого коксующегося угля с уральской рудой».

Успехи промышленного развития с первого же года пятилетки обеспечивались трудовым энтузиазмом рабочих страны, проявившимся в социалистическом соревновании и ударничестве. В своём докладе Сталин подчёркивал: «Самое замечательное в соревновании состоит в том, что оно производит коренной переворот во взглядах людей на труд, ибо превращает труд из зазорного и тяжёлого бремени, каким он считался раньше, в дело чести, в дело славы, в дело доблести и геройства».

В докладе Н.М. Шверника и резолюции, принятой по этому докладу, были определены новые задачи профсоюзов в области реконструкции народного хозяйства, улучшения материального положения и быта рабочих, культурно-просветительной работы и политического воспитания масс.

Итоги первого года коллективизации

Съезд подвёл итоги первого периода коллективизации, начавшейся ускоренными темпами со второй половины 1929 года. Если весной 1928 года лишь 2—3% крестьянских хозяйств входили в колхозы, то к началу съезда было коллективизировано 40—50% крестьянских подворий. В резолюции по докладу Я.А. Яковлева говорилось: «Значительная часть середняцкой массы в важнейших зерновых районах вслед за бедняками поняла преимущества крупного общественного хозяйства, объединившись в колхозы».

В Отчётном докладе Сталин указывал: «Мы уже перевыполнили пятилетнюю программу колхозного строительства в 2 года более чем в 1,5 раза… Пятилетка в 2 года!»

Но успехи колхозного строительства имели и теневые стороны. Принцип добровольности вступления в колхоз зачастую грубо нарушался. Вспоминая ход коллективизации на февральско-мартовском (1937 года) пленуме ЦК, Сталин признавал: «Было большое соревнование между областями, кто больший процент коллективизации выполнит. Приходила группа пропагандистов в село, собирали 500—600 домов в селе, собирали сход и ставили вопрос, кто за коллективизацию. Причём делали очень прозрачные намёки: если ты против коллективизации, значит, ты против Советской власти. Мужики говорили: мы что, организуйте, мы за коллективизацию. После этого летели телеграммы в Центральный Комитет партии, что у нас коллективизация растёт, а хозяйство оставалось на старых рельсах».

Поэтому быстрый рост коллективизации прекратился после опубликования 2 марта 1930 года в «Правде» статьи Сталина «Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения». В этой публикации, а также в статье «Ответ товарищам колхозникам» («Правда» от 3 апреля 1930 года) Сталин осудил «кавалерийские наскоки... при решении задач колхозного строительства» и «насилия в области хозяйственных отношений с середняком». Он обвинял «ретивых обобществителей» в «разложении и дискредитации» колхозного движения и осуждал их действия, «льющие воду на мельницу наших классовых врагов».

А вскоре сотни тысяч крестьян вышли из наспех и насильственно созданных колхозов. Многие колхозы были распущены. Если к 1 марта 1930 года коллективизированными было более половины всех крестьянских хозяйств, то в мае 1930 года уровень коллективизации сократился до 23,4%.

Правда, с наступлением лета 1930 года число коллективизированных крестьянских хозяйств опять стало расти. Тем Не Менее зачастую это были небольшие хозяйства, не вооружённые тракторами и другой сельскохозяйственной техникой. Хотя создание колхозов и совхозов позволило увеличить производство товарного зерна в стране (если в 1927 году на его долю приходилось лишь 37% от зерновой продукции, то в 1930-м ожидалось получить 73%), Сталин признавал: «По части товарной продукции зерновых мы далеко ещё не достигли довоенной нормы и будем отставать от неё ещё в этом году процентов на 25».

Ускоренная коллективизация вызвала и другое негативное последствие для сельскохозяйственного производства. Многие крестьяне, не желая сдавать свой домашний скот в колхоз, пускали его под нож. В результате произошло резкое сокращение скота. В своём докладе Сталин сообщал: «Если в 1927 году лошадей имелось 88,9% от довоенного уровня, крупного рогатого скота — 114,3%, овец и коз — 119,3%, свиней — 111,3%», то «в 1930 году лошадей — 88,6%, крупного рогатого скота — 89,1%, овец и коз — 87,1%, свиней — 60,1% от нормы 1916 года». Сталин констатировал: «Мы имеем явные признаки начавшегося сокращения животноводческого хозяйства».

Для преодоления этих проблем съезд поставил задачу укрепления материально-технической базы колхозов и совхозов, улучшения организации труда и подготовки колхозных кадров.

Партийное руководство в осуществлении заданий пятилетки

Большую роль в реализации пятилетнего плана играли коммунисты. За отчётный промежуток времени в ряды партии вступили 780620 человек. Наблюдался рост членов партии и между крестьянства страны, хотя к началу коллективизации коммунисты в деревне составляли лишь незначительное меньшинство. На 1 июля 1929 года на 25 млн. крестьянских дворов приходилось менее 340 тысяч коммунистов (45% из них составляли либо колхозники, составлявшие меньшинство между крестьян, либо городские рабочие, проживавшие в сельской местности). К открытию съезда в сельском хозяйстве работали 362567 членов партии.

Хотя за отчётный промежуток времени число партийных ячеек в колхозах и совхозах выросло в семь раз и составило 8979, решающую роль в осуществлении коллективизации играли городские коммунисты, направленные в сельскую местность. Сначала их было около 25 тысяч. К началу съезда на временную работу в деревню партийные, советские, кооперативные, хозяйственные и комсомольские организации городов направили около 110 тысяч человек. И всё же, несмотря на активизацию партийной работы в деревне, на съезде было лишь 13 представителей сельских партийных организаций, что составляло 1,3% от общего числа делегатов. Столь малое представительство деревенских коммунистов на высшем партийном форуме отражало слабость связей партии со значительной частью крестьянства.

Многие партийные руководители и рядовые коммунисты, направленные в деревню, плохо понимали специфику крестьянского труда и условий сельской жизни. В своём отчётном докладе Сталин вернулся к теме «левацких загибов» в колхозном строительстве, какие он осудил в марте 1930 года. Теперь Сталин увидел в «загибах» «некоторую, правда, бессознательную попытку возродить у нас традиции троцкизма на практике, возродить троцкистское отношение к среднему крестьянству». В то же время он считал, что «загибы» «являются результатом той ошибки в политике, которую Ленин называет «переадминистрированием». Сталин подверг критике и примиренческое отношение к «левым загибщикам».

Однако ни Сталин, ни другие ораторы на съезде не стали глубоко разбирать причины «левых загибов», какие не ограничивались колхозным движением. В значительной степени к привычным методам жёсткого командования прибегали те, кто сформировался как руководители в годы Гражданской войны. Они и составляли подавляющее большинство делегатов съезда. Между тем их управленческий опыт и образовательный уровень приходили в противоречие с задачами строительства передовой экономической державы. Лишь 4,4% делегатов съезда имели высшее образование. Лишь у 15,7% имелось среднее образование. Слабой была их теоретическая марксистско-ленинская подготовка. В то же время данные люди сдерживали выдвижение к управленческим постам молодых коммунистов с более высокой образовательной подготовкой и приобретших опыт работы на современном производстве. Об этом Сталин стал всё чаще говорить лишь с середины 1930-х годов.

Однако на XVI съезде главное внимание при рассмотрении партийных дел уделялось идейно-политическому разгрому оппозиционных «уклонов». Сталин предупреждал, что «главной опасностью в партии… является правый уклон». Он утверждал, что «правые уклонисты скатываются на деле на точку зрения отрицания возможности построения социализма в нашей стране».

Одновременно Сталин призывал «покончить с остатками троцкизма в партии, пережитками троцкистской теории». Сталин обращал внимание на то, что в своих нападках на линию ЦК троцкисты сближаются с правыми. На это же указал в своём докладе Орджоникидзе. Он говорил: «Крики Троцкого о темпах развития нашего хозяйства являются испугом идеолога мелкой буржуазии, видящего в победоносном шествии социализма свою гибель». Орджоникидзе подчёркивал, что заявления троцкистов «ничем ровным счётом не отличаются от тех обвинений, какие выдвигали против нас правые».

Сталин подчёркивал: «Партия теперь более, чем когда-либо, едина и сплочена… XVI съезд является одним из немногих съездов нашей партии, где нет больше оформленной и сплочённой оппозиции, способной противопоставить свою особую линию генеральной линии партии». Объясняя причины разгрома оппозиционеров, Сталин говорил, что партия «в своей борьбе с уклонами… всегда вела принципиальную политику, никогда не опускаясь до закулисных комбинаций и дипломатического гешефтмахерства. Ленин говорил, что принципиальная политика есть единственно правильная политика. Мы вышли победителями из борьбы с уклонами потому, что честно и последовательно выполняли данный завет Ленина».

* * *

13 июля съезд избрал руководящие органы партии: Центральный Комитет в составе 138 членов и кандидатов, Центральную контрольную комиссию в составе 187 человек и Центральную ревизионную комиссию.

Подтвердив верность курсу на ускоренное развитие страны, съезд в своей резолюции поставил задачу выполнить пятилетку в четыре года. Съезд указал на возрастание роли ВКП(б) в промежуток времени развёрнутого социалистического строительства. В его решениях были разработаны задачи по организационному и идеологическому укреплению партии. Объявив о развёрнутом наступлении социализма по всему фронту, XVI съезд партии ознаменовал новый этап в борьбе за построение социалистического общества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля