Последние новости

Реклама

Сегодня в Столице Крыма завершился двухдневный ситуационный тренинг для представителей республиканской прессы на тему «Особенности журналистики в зоне ЧС». Семинар, приуроченный к 25-летию МЧС России, прошёл при поддержке Союза журналистов Республики Крыма.

     В мероприятие приняли участие начальник ГУ МЧС России по Республике Крым, генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов, начальник отдела информационного обеспечения Владимр Иванов, Председатель Союза журналистов Республики Крым Андрей Трофимов, Главный редактор ведомственного печатного издания «Крымский Спасатель МЧС России» Людмила Семенова, а также руководители структурных подразделений, какие провели с журналистами практические занятия.

   В течении двух дней интенсивной работы более 20 журналистов перенимали опыт у спасателей, изучали правовую базу и деятельность современных подразделений службы спасения, а также отрабатывали навыки ликвидации чрезвычайных происшествий, обеспечения собственной безопасности во время профессиональной деятельности в зоне ЧС и спасения людей.

      Во время практических занятий по экстренной медицине представители СМИ усвоили основные правила оказания первой помощи пострадавшим и отработали алгоритм действ при проведении сердечно-легочной реанимации с помощью специального манекена.

     В одной из пожарно-спасательных частей г. Симферополь участники тренинга познакомились с распорядком дня и условиями труда крымских огнеборцев, а также узнали о том, какую технику используют во время своей непростой и опасной работы.

    Показательными выступлениями спортсменов крымской сборной началось знакомство с пожарно-прикладным спортом, популярным между сотрудников МЧС России. А продолжилось оно проведением мини-чемпионата между журналистов: по штурмовой лестницы представители различных изданий забирались в окно учебной башни, в которое ловко взбирались не только мужчины, однако и представители женской половины.

    Вновь оказаться на земле им помогли сотрудники горной поисково-спасательной части: в жестких носилках с помощью специального альпинистского снаряжения каждого из них спустили с высоты 4 этажа. Это один из наиболее сложных элементов эвакуации потерпевших с помощью специального снаряжения, который применяется в тех случаях, когда человек получил серьезный травмы, и нет другого способа эвакуации пострадавшего в безопасное место или для передачи медикам из-за каких-либо препятствий или рельефных особенностей местности.

      Следующим этапом обучения стало изучение первичных средств пожаротушения и применение их на практике. О разных видах огнетушителей участникам тренинга рассказал представитель Всероссийского добровольного пожарного общества. После инструктажа по технике безопасности журналисты под руководством профессиональных огнеборцев ликвидировали очаг условного возгорания, а также испытали свои силы в «пожарном биатлоне», сбивая мишени из ручного пожарного ствола.

    Больше всего эмоций вызвал этап работы с аварийно-спасательной техникой. Впервые корреспондентам представилась возможность испытать гидравлический инструмент. Каждый из них попробовал свои силы в ликвидации последствий условного ДТП – с помощью гидравлического инструмента представители СМИ разрезали автомобиль – тренажер. Это оказалось не так просто, ведь работа с аварийно-спасательной техникой требует не только физической подготовки, однако и определенной сноровки: требуется орудовать гидравликой так, чтобы не нанести вред пострадавшим, зажатым в автомобиле. Это ещё раз доказало высокий профессионализм крымских спасателей, какие не раз успешно выполняли подобную работу и тем самым спасали человеческие жизни.

    В завершении мероприятия журналистам рассказали о возможности принять участие во Всероссийском фестивале по тематике безопасности и спасения «Созвездие мужества 2015» в номинациях конкурса журналистских работ, а также вручили сертификаты участника ситуационного тренинга.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 9 июля 2015 | Разделы: События
9 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля